大会結果:平成31年4月~令和元年6月

 

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 事業内容
第45回春日市民バドミントン大会 4月14日 バドミントン協会 参加人数:236名(延べ) 男W/A優勝:福士・東條 準優勝:松永・野田 B優勝:福永・福永 準優勝:初坂・中村 C優勝:金丸・古城 準優勝:五嶋・畑 D優勝:和仁・河鍋 準優勝:吉村・岩男 女子W/A(39歳以下)優勝:佐藤・畑井 準優勝:古澤・冨田 (40歳以上)優勝:内野・大橋 準優勝:豊田・玉利 B優勝:渡邉・光安 準優勝:濱津・福田 C優勝:澤田・朝倉 準優勝:河波・奥 D優勝:平田・海悦 準優勝:藤・最上 混合W/A優勝:福士・田中 準優勝:東條・川村 B優勝:村上・福田 準優勝:福永・福永 C優勝:古城・光安 準優勝:城戸・渡邉
第15回春日杯小学生大会 4月6日・7日 ラグビーフットボール協会 参加人数:200名 Aブロック優勝:鹿児島ジュニアRFCA 準優勝:春日A 3位:伊都A・高鍋A Bブロック優勝:ブランビーヤングラガーズ 準優勝:伊都ヤンC 3位:RFC筑豊ジュニア
第21回西日本小学生ソフトボール大会春日市予選 4月6日 ソフトボール協会 参加人数:300名 筑紫地区大会出場チーム:紅葉ヶ丘ジュニアソフト・・千歳ビクトリーズ・春日原ブラックドラゴンズ・天神山レッドスターズ・須玖第三ソフトボールクラブ
第15回日本少年野球ミズノ旗争奪九州選抜大会支部予選 4月6日・13日 スポーツ少年団 4/6 参加人数100名 勝者 (第1試合)志免ボーイズ (第2試合)福岡中央ボーイズ 4/13 参加人数100名 勝者 (第1試合)志免ボーイズ (第2試合)八幡南ボーイズ
第63回高松宮賜杯(2部)春日支部予選大会 4月7日・14日 野球連盟 参加人数:100名 優勝:ゾディアック(福岡市) 準優勝:ナインクラブ(大野城市) 3位:スーパープラトニック・新宮トンボバックス
第33回全日本小学生ソフトボ-ル大会筑紫地区大会 4月7日 ソフトボール協会 参加人数:300名 優勝:紅葉ヶ丘ジュニアソフト 準優勝:太宰府西レッドファイヤー 3位:今光ライオンズ・春日原ブラックドラゴンズ 他4チーム(永岡ジュニア・釜蓋ジュニアソフト・桜台ヤングス・須玖第三ソフトボールクラブ
第8回春日市長杯争奪戦大会 4月9日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:288名1位:田中好 2位:村上次雄 3位:山下智江 4位:廣瀨忠彦 5位:吉田利巳 6位:小川末子 7位:籐登英 8位:岡部邦男 9位:北川キヨミ 10位:原田カツ
わんばくバレーボール体験会 4月14日 スポーツ少年団 参加人数:春日フレンズ(女子)5名・天神山ジュニア(女子)4名・春日ジュニア(男子)3名
第1回例射会兼県大会予選会 4月14日 弓友会 参加人数:12名 1位:志垣 2位:勝野 3位:牛之濱 矢渡し/射手:牛之濱錬士六段 第一介添:佐藤錬士五段 第二介添:白水五段
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(春季大会)予選・決勝トーナメント 4月14日・21日・28日 ソフトテニス連盟 参加中学女子人数:2年:34名 3年:56名 合計90人 3年:優勝 立石・赤星(学業院)
準優勝 松本・水野(宮竹) 3位 北野 ・真子(学業院) 弓場・大石(春日北) 2年:優勝 浦永・奥野(学業院)  準優勝 櫻井・関(宮竹) 3位 桐明・中川(春日西) 中嶋・草葉(二日市)
第44回春日市テニス協会長杯テニス大会(男女ダブルス) 4月21日 テニス協会 参加人数:106名 一般男子A 優勝:渡瀬有三・平野晃義
一般女子B 優勝:古川静穂・竹野由紀子
第12回春日市親善ラージボール卓球大会 4月29日 卓球協会 参加人数:310名 ◆男子A優勝:吉原・井上(博多いいとも会) 男子B優勝:坂本・末永(香椎球遊会44CLUB) 男子C優勝:倉持・崎尾(春日スマイル) ◆女子A優勝:寺敷・安田(春日クラブ) 女子B優勝:武石・原田(春日スマイル) 女子C優勝:藤本・盆子原(Cresc)
第19回春日市U-12サッカーフェスティバル 4月30日・5月1日 サッカー協会 参加人数:80名(8チーム:惣利春日南1勝2敗.フクオカーナ3敗.リエート1勝2敗.Fc太宰府3勝
.宇美3勝.河東3負.須恵2勝1敗.仲原2勝1敗
参加人数:80名(8チーム:花鶴1勝2負.宗像Fc3勝.湊坂2勝1負.河東2勝1負.大利1勝2負.
惣利春日南2勝1負.小野2負1引き分け.原田2負1引き分け
全日本少年硬式野球全九州交流戦親善大会 5月1日・2日 スポーツ少年団 1日 参加人数:150名 勝者チーム 筑紫エンデバーズ.福岡ライナーズ.東福岡コンドル 2日 参加人数:150名 勝者チーム .福岡コンドル2勝.常翔ヤングBBC
第19回春日市小学生ソフトボール大会(兼第37回九州小学生ソフトボール大会春日市予選) 5月3日 ソフトボール協会 参加人数:300名
優勝:紅葉ヶ丘ジュニアソフト 準優勝:春日原ブラックドラゴンズ 3位:須玖第三ソフトボールクラフブ
・大谷ジュニアソフトバレーボール 他1チーム春日野ライオンズ
第2回例射会兼県体予選会 5月12日 弓友会 参加人数:18名
四段以上の部1位…牛之濱 2位…許斐 3位白水
参段以下の部1位…相川 2位…鎌田 3位…御所
第3回春日市スプリングフットサルフェスティバル 5月12日 サッカー協会 参加人数:100名(9チーム)
女子の部 1位…エフトスレディース 2位…ALETHEA 3位…PIGNUTS 4位…DREAM 5位…クレアテナ
ミックスの部 1位…DREAM  2位…ALETHEA 3位…アネーロFC 4位…我流 5位…混成
春日市ビーチボール協会第12回親善大会 5月12日 ビーチボール協会 参加人数:300名
【女子】フリーの部優勝:ビームスF  40歳以上の部優勝:LACHIC-R  オーバー200の部優勝:CUBE 【男子】フリーの部優勝:BAD BOYS 40歳以上の部:UNION OVER40
第18回春日市会長杯レディースバレーボール大会 5月12日 バレーボール協会 参加人数:125名 (10チーム)
●Aブロック優勝: みつば  準優勝:都府楼同好会
●Bブロック優勝: 春日西  準優勝;飛翼
グラウンドゴルフ交流会 5月12日 スポーツ少年団 参加人数:154名
●身障協の部1位: 馬場眞美38打 2位:篠原比呂志40打 3位:相川一実41打
●子どもの部1位: 中島颯太46打 2位:西江友希51打 3位:山川遼大52打
2019年度 春日市わんぱくソフトボール大会 5月19日 スポーツ少年団 参加人数:180名 ●Aパート 紅葉ヶ丘1勝1敗 日の出2勝 小倉第一2敗
●Bパート 千歳1勝1敗 春日西小1勝1敗 天神山1勝1敗
●Cパート 大谷1勝1敗 春日原2勝 須玖第三2敗 春日野1勝1敗
スーパースポーツセビオカップ第13回春日市シングルスオープンテニス大会 5月26日 テニス協会 参加人数:57名 <優勝>●男子Aクラス 渡瀬有三 男子Bクラス 永岡 勇人
シニア男子 藤崎 達也 グランドシニア男子 五郎丸 勇人 ●女子Bクラス 山本 優果
春季LEAGUE CHAMPIONSHIP 2019 5月12日・6月2日・15日 スポーツ少年団 参加人数:150名
◆5/12筑紫野ヤングBBC3-0ヤング城南SB 筑紫野ヤングBBC1-7佐賀Y藤本BBC ヤング中央ホークス6-3常翔YBBC ◆6/2ヤング筑紫野Ⅾ10-1ヤング友愛野球クラブ Y筑紫エンデバーズ6-10ザ・スパ武雄 ヤング福岡ライナーズ7-1ヤング大分ブレーブス
第16回春日市中学生ソフトテニス大会 5月25日・6月1日・9日 ソフトテニス連盟 春日市内中学校男女:各6校 6月1日●男子優勝 Aパート:春日野中 Bパート:春日野中 Cパート:春日野中A 6月9日●女子優勝 Aパート:春日野中 Bパート:春日西中 Cパート:春日西中B
第50回日本少年野球選手権大会支部予選 6月1日 スポーツ少年団 参加人数:100名 ◎福岡志免ボーイズ 9対2 福岡春日ボーイズ
◎福岡粕屋ボーイズ 4対5 福岡西南ボーイズ  ◎福岡志免ボーイズ 11対3 福岡西南ボーイズ
春季親善大会 6月2日 バスケットボール協会 参加人数:120名◆(女子7チーム) ◎2勝:Ren,s★SWISHE・EBI,S・Wing,s-CR ◎1勝:博小町 ◎2敗:Mieux Sierra・cbc dash・ランナーズ◆(男子8チーム) ◎2勝:レネゲイズ・アインズ・RALLY ◎1勝:EBI,S・ムーエボリューション ◎2敗:釈迦力・昭和鉄工40,sリターンズ
春日市ビーチボール協会第8回あじさい交流大会 6月2日 ビーチボール協会 参加人数:140名
◆Aパート優勝:ビームスF 前田 美津恵 ◆Bパート優勝:OTN POWERS 田中 菜穂子
◆男 子 優勝:ZEON 岸 大輝
市民ふれあい卓球大会 6月2日 卓球協会 参加人数:65名 Aパート・Bパートに分かれて交流大会
Aパート:1位イチゴ 2位リンゴ 3位メロン ブービー賞トマト
Bパート:1位ゆり  2位さくら  3位たんぽぽ ブービー賞ボタン
第6回春日弥生の里レディースバドミントン大会 6月20日 バドミントン協会 参加チーム:50チーム 1位 ◆A-A1 前方後円墳 ◆A-A2 カナリア ◆B-B1 下山門
◆B-B2 エネゴリ ◆B-B3 ひよこ ◆C-C1 笑うだるま ◆C-C2 むつごろう
◆C-C3 あおぞらバーチ ◆Ⅾ 藤崎クラブⅮ ◆S イーグレッツプラス1
第17回春日市ソフトテニス選手権大会 6月16日 ソフトテニス連盟 参加人数:男66名・女18名 合計84名 ◆一般男子A級:優勝山口・上田平 ◆一般男子B級:優勝宮本・次郎丸 ◆一般女子優勝:前畑・金尾
県体春日市選抜候補選手顔合わせ練習会 6月16日 バレーボール協会 参加人数:28名 青年女子4名・一般女子8名・壮年女子9名・役員7名
県民体育大会の顔合わせ練習会 ◎一般女子と壮年女子でゲーム形式
令和元年度 第55回剣聖旗争奪少年剣道大会 6月23日 剣道連盟 参加人数:453名(30道場)
◆個人戦(小学生)男女1.2年生:長嶋 男子3.4年生:荒瀬 女子3.4年生:髙田 男子5.6年生:福本 (中学生)男子:石井 女子:緒方 女子5.6年生:安部
◆団体戦(小学生)低学年:山口剣友会 高学年:大野東剣道A (中学生)大野北剣道A
第3回例射会兼県大会予選会 6月30日 弓友会 参加人数:19名
◆四段以上 1位 森本 2位 志垣 3位 許斐
◆三段以上 1位 御所 2位 相川 3位 根占