最新情報

新情情報

 

【教室や大会に関する詳しい日程などは年間行事のページをご覧ください。】

【令和3年5月の休業日】 3日・4日・5日・10日・17日・24日・31日
【令和3年6月の休業日】 7日・14日・21日・28日

令和3年6月13日開催予定の「春日市水泳記録会」はコロナウイルス感染予防のため中止となりました。

市報原稿の「第15回春日市シングルスオープンテニス大会」の誤りについてお知らせいたします。
春日市報4月15日号記載【スポーツ】の表題に誤りがありましたのでお詫び申し上げます、正しくは「第15回春日市シングルステニス大会」です。⇒第15回春日市シングルステニス大会

【令和3年3月24日更新】3月19日改定 大会・イベントの運用変更になりました。⇒3月19日運用変更

【令和3年1月22日更新】1月15日改定 大会・イベントの運用が一部変更となりました。内容を十分確認のうえ利用してください。⇒1月15日運用変更資料

新年あけましておめでとうございます。依然としてコロナ感染拡大が懸念されます。感染予防対策を取りながら、一日も早く以前の様に大会・イベントが開催されること願います。今年もよろしくお願いします。

【令和2年9月25日更新】9月26日から大会・イベントの運用が一部変更されました。内容を確認して利用してください。05-1 感染症拡大防止に係るスポーツ施設等の大会・イベント利用について(主催者向け)

【令和2年9月5日更新】台風10号九州地方接近によるスポーツ施設等の休止について、スポーツ施設及び学校開放施設は9月6日(日)・7日(月)は利用中止となります。ただし、スポーツセンターについては避難所となります。春日市のホームページなどでご確認ください。また、体育協会事務局については明日6日(日)を臨時休業といたします。

【令和2年7月30日更新】8月1日以降のスポーツ施設等の運用が一部変更になりました。内容を十分確認し利用してください。感染拡大防止に係るスポーツ施設等の大会・イベント利用について

【令和2年6月9日更新】スポーツ施設等の大会・イベント使用について、6月15日以降大会及びイベントの利用が認められるようになりました。「感染症拡大防止に係るスポーツ施設等の大会・イベント利用について」の内容を十分確認し、それを踏まえたうえで利用にあたってください。感染症拡大防止に係るスポーツ施設等の大会・イベント利用について

【令和2年5月29日更新】スポーツ施設の再開による感染拡大防止に係るスポーツ施設の注意事項を十分確認したうえで、誓約書及び名簿の提出が必要になります。施設利用の注意事項等

今年度の第63回福岡県民体育スポーツ大会は夏季及び秋季大会は中止となりました。

 

 

 

 

 

最近の投稿

大会結果:令和10月~12月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 報告内容
春日・北九州地区交流戦(小学生) 8月29日・10月4日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名 5年/2勝1敗(1試合目:春日30-15:少鞘ヶ谷 第2試合目:春日5-30:鞘ヶ谷 第3試合目:春日10-0鞘ヶ谷) 6年/3敗(第1試合目:春日20-40鞘ヶ谷 第2試合目:春日25-65鞘ヶ谷 第3試合目:春日0-30鞘ヶ谷)
第36回日本少年野球秋季大会九州予選 10月11日 スポーツ少年団 参加人数:100名 第1試合/久留米中央ボーイズ:7-2:柳川有明ボーイズ 第2試合/福岡春日ボーイズ:4-6:久留米中央ボーイズ
第43回春日市長杯テニス大会 10月18日 テニス協会 参加人数:84名 一般男子A優勝:中澤・樋渡 2位:渡瀬・藤本 3位:下川・古賀 B優勝:小野・大橋 準優勝:前田・前田 3位:土谷・酒井、小野・大橋 シニア(60)優勝:水戸・堀田 グランドシニア(70)優勝:松雪・立川 準優勝:秋吉・松隈 3位:神山・末吉、田村・岩永 一般女子優勝:小林・田原 準優勝:上田・柴田 3位:近藤・加隈、後藤・大城  シニア(60)優勝:権藤・河野 準優勝:福嶋・松原 3位:亀田・阿南
少年野球体験会 10月18日 スポーツ少年団 参加人数:80名 ①会場設営 ②監督・父母会長・キャプテン挨拶 ③部員と一緒に準備運動 ④部員によるデモンストレーション(守備・打撃) ⑤部員と一緒にキャチボール ⑥ティーバッティング ⑦紅白戦 午前・午後同じ流れで進行 ⑧会場片付け
第41回なぎの木杯卓球大会 10月22日 卓球協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
山鹿大会兼福岡県支部予選 10月25日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡中央ボーイズ:6-3:須恵ボーイズ 福岡春日ボーイズ:14-1:西福岡ボーイズ(5回コールド) 福岡中央ボーイズ:5-2:福岡春日ボーイス
第40回春日市長杯バドミントン大会> 11月1日 バドミントン協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第8回さわやか杯男女混合バレーボール大会 11月1日 バレーボール協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第5回日本少年野球福岡県南支部1年生大会 9月26日・11月7日 スポーツ少年団 26日参加人数:50名 福岡中央ボーイズ:0-2:福岡ボーイズ 筑後ボーイズ:2-5:浮羽ボーイズ 福岡ボーイズ:5-4:浮羽ボーイズ 7日参加人数:50名 二日市ボーイズ:13-7:福岡粕屋・篠栗合同 糸島ボーイズ:9-0:九州古賀ボーイズ 二日市ボーイズ:0-6:糸島ボーイズ
第29回YoungLeague春季全国大会九州支部予選会 10月24日・11月3日・14日 スポーツ少年団 24日参加人数:100名 Y筑紫野ドリームズ2勝 Y友愛野球クラブ1敗 筑紫野Yベースボール球団1敗 筑後ドジャーズ1勝1敗 3日参加人数:100名 北九州Y硬式野球倶楽部2勝 Y城南サンボーイズ2敗 Y筑紫エンデバーズ1勝1敗 14日参加人数:100名 Y友愛野球クラブ1勝 Y福岡ライナーズ1敗 Y西福岡メッツ1勝 北九州Y硬式野球倶楽部2敗 筑紫エンデバーズ1勝
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(秋季大会) 11月8日・15日・22日 ソフトテニス連盟 参加人数:108名(女子1年60名・2年48名) 女子1年優勝:草葉・小山(春日西) 準優勝:狩野・奥野(学業院) 3位:森永・多比良(春日西)・田中・田中(那珂川北・ジュニア) 2年優勝:吉元・御手洗(学業院) 準優勝:太田・御手洗(学業院) 3位:梅田・藤木(春日北)・北川・木村(春吉)
第51回日本少年野球春季大会福岡県南支部予選 11月8日・28日 スポーツ少年団 8日参加人数:100名 第1試合/筑後ボーイズ:7-1:浮羽ボーイズ 第2試合/九州古賀ボーイズ:1-3:福岡福津ボーイズ 第3試合/福岡春日ボーイズ:14-1:西福岡ボーイズ 28日参加人数:100名 第1試合/福岡春日ボーイズ:2-7:糸島ボーイズ 第2試合/柳川有明ボーイズ:2-7:朝倉ボーイズ 第3試合/福岡西南ボーイズ:3-1:篠栗ボーイズ
第13回NHKラジオパークソフトボール大会 11月15日 スポーツ少年団 参加人数:400名 優勝:北野シャイナーズ 準優勝:戸原ジュニアファルコンズ 3位:星ヶ丘ガッツ・吉塚クリッパーズ
第18回春日やよいの里ソフトテニス大会 11月15日 ソフトテニス連盟 参加人数:30名(男子23名・女子7名) 優勝:Dチーム(伊藤・酒井・松田・井手尾・中尾・木原) 準優勝:Cチーム(大関・半田・三宅・豊田・武生・大脇) 3位:Bチーム(津田・山下・山口(耕)・小熊・北川・東(あ)) 4位:Eチーム(大下・萩・吉嗣・山口(浩)・東(み)・森永) 5位:Aチーム(光橋・八坂・長澤・六車・羽根田・瀬戸)
春日市ビーチボール協会第9回こすもす交流大会 11月15日 ビーチボール協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第14回春日市オープンソフトバレーボール大会 11月22日 バレーボール協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
春日・福岡地区交流戦(小学生) 11月21日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名(筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール) 3年生/1試合目:春日35-15筑紫丘 2試合目:春日25-20筑紫丘 3試合目:春日15-20筑紫丘 2年生/1試合目:春日40-25筑紫丘 2試合目:春日35-10筑紫丘 3試合目:春日25-20筑紫丘
春日・筑紫地区交流戦(小学生) 11月22日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名(つくしヤングラガーズ) 5年生/1試合目:春日0-70つくり 2試合目:春日25-20つくし 3試合:春日0-45つくし 4試合目:春日20-30つくし 3年生/1試合目:春日20-20つくし 2試合目:春日35-20つくし 3試合目:春日35-25つくし 4試合目:春日30-15つくし
第13回新人大会 11月23日 バスケットボール協会 参加人数:400名(男子8チーム・女子8チーム) 男子優勝:河東(宗像) 準優勝:福間(宗像) 3位:二日市(筑紫野) 4位:志免南WC 女子優勝:桜原(宇美) 準優勝:粕屋FS 3位:河東(宗像) 4位:神興東(福津)
春日・福岡西地区交流戦(小学生) 11月28日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名(草ヶ江ヤングラガーズ) 5年生/1試合目:春日25-20草ヶ江 2試合目:春日65-10草ヶ江 3試合目:春日40-10草ヶ江 4試合目:春日45-0草ヶ江 3年生/1試合目:春日70-30草ヶ江 2試合目:春日80-15草ヶ江 3試合目:春日75-0草ヶ江 4試合目:春日45-10草ヶ江
2020ザ・ファイナル 12月6日・13日 スポーツ少年団 参加人数:延べ400名(1チーム) Aパート優勝:天神山レッドスターズ 準優勝:紅葉ヶ丘スポーツ少年団 Bパート優勝:大谷スポーツ少年団 準優勝:春日原ブラックドラゴンズ Cパート優勝:上白水ジュニアライオンズ 準優勝:春日野ライオンズ 5年生以下優勝:春日野ライオンズ 準優勝:須玖第三スポーツ少年団
第17回春日市中学生ソフトテニス大会 12月5日・6日・13日 ソフトテニス連盟 参加人数:80名(男女各6校) 男子レギュラー戦優勝:春日西中 準優勝:春日北中 3位:春日中 準レギュラー戦優勝:春日西中 準優勝:春日野中 3位:春日東中 女子Aパート優勝:春日北中 準優勝:春日西中 3位:春日中 Bパート優勝:春日西中 準優勝:春日北中 3位:春日南中 Cパート優勝:春日西中 準優勝:混成チーム 3位:春日北中 レベルアップ戦1・2トーナメント優勝:宮竹中 準優勝:学業院中 3位:春日北中・城南中 3位トーナメント優勝:大野東中 準優勝:春日中
令和2年度クリスマスカップ 12月6日 スポーツ少年団 参加人数:65名(男子25名・女子40名) クリスマス6年生大会/優勝:天神山女子 準優勝:春日ジュニア 3位:春日フレンズ 4位:天神山男子 クリスマス新人戦大会/優勝:春日ジュニア 準優勝:天神山女子 3位:天神山男子 4位:春日フレンズ
第34回春日市近郊卓球大会(混合団体・女子団体) 12月6日 卓球協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
令和2年度後期リーグ閉幕式 12月12日 スポーツ少年団 参加人数:延べ200名(10チーム) 優勝:天神山レッドスターズ 準優勝:春日西ソフトボールクラブ 3位:紅葉ヶ丘スポーツ少年団 ヤングリーグ優勝:大谷・春日原合同 準優勝:須玖第三スポーツ少年団 3位:天神山レッドスターズ 優秀選手賞:髙野諒真(春日原)・高松光希(大谷)・塩川絢太(須玖第三)・岩切一樹(春日野)・浅田翼(千歳)・高取知輝(小倉第一・日の出合同)
中部地区チャンピオンバレーボール大会(小学生) 12月13日 バレーボール協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第13回春日市サッカー協会交流戦(ジュニア) 12月13日 サッカー協会 参加人数:282名(12チーム) U10優勝:惣利春日南FC 準優勝:湊坂FC 3位:大野城SSS U8優勝:惣利春日南(ブルー) 準優勝:太宰府南 3位:三奈木
第11回みんなと遊ぼう 12月13日 スポーツ少年団 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第39回春日市長杯勝抜き少年柔道大会 12月20日 柔道協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第18回さわやか杯バレーボール大会 12月20日 バレーボール協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
第18回クリスマスカップ 12月20日 バスケットボール協会 参加人数:500名(中男6チーム・中女13チーム・ミニ男9チーム・ミニ女7チーム) 中男優勝:G&B(那珂川市) 準優勝:春日野中 3位:NE∞US(春日市) ミニ男優勝:大野東 準優勝:春日東 中女優勝:志免中 準優勝:春日南中 3位:学業院中 ミニ女優勝:大野東 準優勝:川口(大川市)
冬季親善大会 12月27日 バスケットボール協会 新型コロナウイルス感染拡大防止の為中止
春日・大分交流戦(小学生) 12月27日 ラグビーフットボール協会 参加人数:140名 6年A/春日:2勝 大分A:2敗 6年B/春日:2敗 大分B:2勝 5年/春日2勝 大分:2敗 4年/春日:1勝1敗 大分:1勝1敗 3年/春日:2勝 大分:2敗 2年/春日:2敗 大分:2勝 1年/春日:1勝1分 大分:1勝1分