最新情報

最新情報

【教室や大会に関する詳しい日程などは年間行事のページをご覧ください。】

【平成30年9月の閉局日】 9月3日・10日・17日・23日・24日

平成30年9月30日(日)開催予定のスポーツフェスタは中止とさせていただきます。              「春日市スポーツフェスタ(相撲大会・カローリング大会・スポーツ体験教室等)」は台風接近のため、中止とさせていただきます。また、本大会の延期はございませんのでご了承ください。問い合わせ先:春日市スポーツフェスタ実行委員会事務局の春日市体育協会まで。

平成30年9月22日・23日の2日間で第61回福岡県民体育大会が筑後地区で行われました。春日市選手団252名の選手たちが戦いました。

平成30年度春日市スポーツフェスタが始まりました。9月15日(土)総合開会式と小学校 長縄跳び大会が行われました。小学校 長縄跳び大会結果 9月30日(日)は相撲大会・体験教室・バザーなど。体験教室では、今年設立した福岡春日シーキャツが子どもたちを対象に教室を行います~(^0^)、また、バザーではJAのゆめ畑より新鮮野菜を販売、10月8日(祝月)は自治会交流でビーチボール・グラウンドゴルフ・綱引き・ゲートボール大会が開催されます。抽選会結果はこちら⇒グラウンドゴルフ大会組み合わせ表綱引組み合わせ表観覧席割(メイン)綱引き選手宣誓くじビーチボール大会抽選結果

平成30年11月25日(日)第44回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」を春日市白水大池公園で開催いたします。みなさん奮って参加してください。申込はこちら⇒第43回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」

平成30年8月19日(日)筑後広域公園プールで第61回福岡県民体育大会夏季大会、今年は大変な猛暑の中行われました。残念ながら昨年の成績を上回ることはできませんでしたが、一般男女の活躍により入賞しました。大会結果⇒第61回福岡県民体育大会夏季大会成績

平成30年度がいよいよ始まりました(^0^)そして、水泳の季節がやってきます‼平成30年6月10日(日)第47回春日市水泳大会が開催されました。水泳大会結果⇒第47回春日市水泳大会

平成30年2月25日(日)第43回春日市走ろう大会を春日市白水大池公園で開催いたしました。パフォーマンスの部では、毎年工夫を凝らしみんなでゴール!!みなさんの応援ありがとうございました。(^0^)// 大会結果⇒第43回走ろう大会成績一覧

008037DSC07233OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成29年11月26日(日)春日市白水大池公園で第43回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」を開催しました。運動に親しむ機会として大勢の皆さまに参加いただきありがとうございました。少し寒かったけど子どもたちはみんな元気に走っていました。大会結果⇒第43回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」大会結果

DSC05257DSC05526

平成29年10月1日(日)・9日(祝)に平成29年度春日市スポーツフェスタが開催されました。ラグビー・サッカー・体操・護身術の少林拳など、いくつも体験教室が開催され大勢の参加者の方に参加いただきありがとうございました。バザーも地鶏炭火焼・焼きそば・牛丼・牛ぶっかけうどん等々、ゆめ畑の野菜販売、小物やスポーツグッズなど販売も大盛況でした。

DSC02464DSC03013DSC03017CIMG0704 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

最近の投稿

大会結果:平成30年7月~9月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 事業内容
第42回少年柔道春日大会 7月1日 柔道協会 参加人数:487名 幼児優勝:荒川 準優勝:吉村 3位:植野・荒木 男小1年優勝:中島 準優勝:山崎 3位:西島・樗木 2年優勝:田中 準優勝:波多江 3位:西村・野口 3年優勝:田中 準優勝:江口 3位:廣田・的野 4年優勝:橋本 準優勝:片嶋 3位:竹山・熊本 5年優勝:松尾 準優勝:今村 3位:伊藤・木下 6年優勝:森元 準優勝:廣田 3位:松尾・高村 女1・2年優勝:杉原 準優勝:森山 3位:熊本・藤井 3・4年優勝:和泉 準優勝:新郷 3位:藤井・丸山 5・6年優勝:横尾 準優勝:陣内 3位:平石・髙瀬 中男55kg未満優勝:秋山 準優勝:佐賀 3位:田中・岩本 55kg以上優勝:藤田 準優勝:岩下 3位:中山・木脇 70kg以上優勝:小宮 準優勝:陣ノ内 3位:白垣・伊藤 中女55kg未満優勝:江上 準優勝:江口 3位:藤田・松島 55kg以上優勝:平山 準優勝:永田 3位:山内咲・山内美
第15回春日杯一般男女バレーボール大会 7月1日 バレーボール協会 参加人数:65名 優勝:みつば 準優勝:ビアーズ 3位:天神山
第9回春日市長杯争奪ソフトボール大会 7月1日・8日 スポーツ少年団 参加人数:1,920名(延べ64チーム) 優勝:吉塚クリッパ゚ーズ 準優勝:板付北クラブ 3位:福岡サンダーユニオンズ・奈多クラブ
第14回春日市ソフトバレーボール親善近隣大会 7月8日 バレーボール協会 参加人数:400名 トリムフリー優勝:ラッキーズ1 準優勝:ラッキーズ2 3位:パトラッシュ トリムミドル優勝:ガーリックノーズ 準優勝:宮若桜龍 3位:オレンジRつばさ トリムシニア優勝:オレンジRほくと 準優勝:Buzz Champ 3位:コタロー
中部地区親善小学生バレーボール大会 7月8日 バレーボール協会 参加人数:150名(女子のみ) 白水小/優勝:粕屋 準優勝:山田 3位:福間南・天神山 春日小/優勝:深江A 準優勝:春日フレンズ 3位:飛翔D・須恵
2018ジャイアンツカップA/B地区予選会 7月14日 スポーツ少年団 参加人数:150名 筑紫エンデバーズ:1-10:北九州若松アンビシャス ヤング西福岡メッツ:6-2:ヤング福岡東コンドル 北九州若松アンビシャス:5-3:ヤング西福岡メッツ
第8回日本少年野球福岡県南支部ジュニア大会 7月21日 スポーツ少年団 参加人数:100名 須恵ボーイズ:2-9:朝倉ボーイズ 福岡志免ボーイズ:6-2:福岡春日ボーイズ 朝倉ボーイズ:0-11:志免ボーイズ
第18回春日市U-12サッカーフェスティバル 7月21日 サッカー協会 参加人数:120名(12チーム) U-12優勝:久山 準優勝:惣利春日南 3位:自由ヶ丘 敢闘賞:惣利春日南 U-10優勝:大野城 準優勝:惣利春日南 3位:久山 敢闘賞:自由ヶ丘
第29回全日本小学生選抜ソフトボール大会(兼九州小学生選抜) 8月18日 ソフトボール協会 参加人数:300名 筑紫地区大会出場チーム:紅葉ヶ丘ジュニアソフト・春日原ブラックドラゴンズ・小倉第二ジュニアソフト・須玖第三ソフトボール・春日野ライオンズ
第10回南国カップ 8月11日 バスケットボール協会 参加人数:約500名(男子6チーム・女子10チーム) 男子優勝:中央Jr(長崎市) 準優勝:千代田(佐賀市) 3位:志免東(志免町)・大野東(大野城市) 女子スパート優勝:春日野(春日市) 準優勝:柏原(南区) 3位:春日東(春日市) ポセンパート優勝:平野(大野城市) 準優勝:大野東(大野城市) 3位:片江(城南区)
第3回日本少年野球福岡県南支部1年生大会 8月18日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡志免ボーイズ:4-3:久留米中央ボーイズ 朝倉ボーイズ:4-3:福岡春日ボーイズ
第3回春日市U-12サッカーサマーフェスティバル 8月18日 サッカー協会 参加人数:80名 U-12/惣利ブルー:2-2:AMEIXA 惣利ホワイト:0-3:アメイシア AMEIXA:6-8:アメイシア 惣利ブルー:8-7:惣利ホワイト 惣利ブルー:1-4:アメイシア 惣利ホワイト:2-0:AMEIXA U-10/惣利B:0-7:AMEIXA LA那珂川:0-5:アメイシア AMEIXA:8-7:アメイシア 惣利B:7-8:LA那珂川 惣利B:1-6:アメイシア LA那珂川:2-6:AMEIXA
平成30年度春日市トーナメント大会 8月26日 スポーツ少年団 参加人数:250名(延べ) 優勝:小倉第一ジュニアホークス 準優勝:春日原ブラックドラゴンズ 第3位:紅葉ヶ丘スポーツ少年団 第4位:千歳ビクトリーズ
平成30年度第2回春日市フットサル&ミニサッカーサマーフェスティバル 8月26日 サッカー協会 参加人数:100名(12チーム) 男子の部/1位:グランツ 2位:SSV 3位:ラソス 4位:リーガル 5位:ミニオンズ ミックスの部/1位:DREAM 2位:本から学ぶ 3位:シューティングスター 4位:KGN 女子の部/1位:PIGUNUTS 2位:DREAM 3位:FUERZA
第28回葉月杯卓球大会 8月28日 卓球協会 参加人数:469名 男A級1・2位/優勝:にこにこパワーズ 準優勝:玉名市卓球協会 3位:博多いいとも会・有明TC 3位・4位/優勝:福岡中央ラージ B級1・2位/優勝:鳥栖めじろ 準優勝:T-Cross 3位:クレス松本・ナックル 3~5位/優勝:八幡ラージA C級1・2位/優勝:開成フレンド 準優勝:クレス藤田 3位:ガンバ・ラージ・久留米卓球愛好会 3・4位/優勝:春日スマイル 女A級1・2/優勝:春日ラージボールクラブ 準優勝:山口クラブ 3位:博多いいとも会 B級1・2位/優勝:サタデーズ大野城 準優勝:八幡ラージA 3位:にこにこパワーズ・アスカ 3~5位/優勝:有明TC C級1・2位/優勝:開成フレンド 準優勝:南筑クラブB 3位:チーム・スクラム・クレス石川 3~5位/優勝:基山さつきC
第11回次郎丸カップ 9月1日・2日 バスケットボール協会 参加人数:1,000(各会場500名:2日間) 男子1位パート優勝:野多目 準優勝:大野東 3位:太宰府西 4位:美野島 2位パート優勝:南当仁 3位パート優勝:春日原 女子1位パート優勝:大野東 準優勝:松島 3位:春日 4位:片縄 2位パート優勝:南当仁 3位パート優勝:野多目
第2回交流運動会 9月1日 スポーツ少年団 参加人数:173名(一般7名・役員9名・団員・協力員・リーダー会157名) ①スルー・ジャンプ ②鉄人ツライアスロン ③オセロひっくり返し ④ペットボトルボウリング ⑤JAWSに送ろう! ⑥さぁ、みんなできれいに
第6回春日市レディースバレーボール交流大会 9月2日 バレーボール協会 参加人数:135名(11チーム) Aコート優勝:ピーチーズ(古賀市) 準優勝:みつば(春日市) Bコート優勝:みつばM(春日市) 準優勝:KOGA(古賀市)
第38回橋口忍杯空手道選手権大会 9月2日 空手協会 参加人数:400名 形優勝/幼児・小1:井上和真 小2:村上凌馬 小3:新昴樹 小4:河野祐一郎 小5:上村啓虎 小6:佐野汐莉 中1:松原湊太 中2・3:小國僚太 高・一般:村上和巌 組手優勝/幼児・小1:浜岡凌央 小2:南條悠誠 男小3:新昴樹 小4:河野祐一郎 小5:吉原和希 小6:島田知明 中1:松原奏太 中2・3:小國僚太 高・一般:藤田真澄 女小3・4:弓削美優 小5・6:上原ラナマリ 中:岩佐美稲 高・一般:古庄美紗紀
春日市ビーチボール協会第7回こすもす交流大会 9月9日 ビーチボール協会 参加人数:140名 Aパート優勝:ビームスD 準優勝:OTN ARROWS 3位:マーベベリーズ Bパート優勝:ビームスF 準優勝:マーベオリーブ 3位:OTN POWERS 男子パート優勝:BAD BOYS 準優勝:ジャスミン 3位:mokkoriB
第31回春日奴国あんどん祭りオープンテニス大会 9月9日 テニス協会 参加人数:86名 シニア優勝:角・田中 準優勝:近藤・松隈 一般優勝:中山・石田 準優勝:竹野・石浦 グランドシニア1位:平田・権藤 2位:内田・押川 3位:松雪・福嶋 4位:清水・山下 5位:西田・簑田
近郊地区バスケットボール大会 9月9日 バスケットボール協会 参加人数:100名(男子5チーム・女子6チーム) 男子/アインズ:2勝 釈迦力:2敗 昭和鉄工:1勝1敗 リターンズ:2勝 EBI,s:2敗 女子/レンズ:2勝 ランナーズ:2敗 EBI,S:2勝 博多小町:2敗 Wings-CR:2勝 cnc dash:2敗
第7回弥生の里小学生バレーボール交流大会 9月16日 バレーボール協会 参加人数:110名(10チーム) Aパート優勝:春日フレンズジュニア 準優勝:筑紫野ジュニアA Bパート優勝:天神山ジュニアA 準優勝:弥生の里
春日・鹿児島交流戦(小学生) 9月22日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名(鹿児島ジュニアラグビースクール) 5年/春日:2勝2敗 6年/春日:2勝2敗
第12回ケーブルスティーション福岡杯ソフトバレーボール大会 9月23日 バレーボール協会 参加人数:450名 レディース・フリー優勝:HOP`B 準優勝:MKY 3位:スパークス・ロゼオ トリム・フリー優勝:ラッシュ 準優勝:ZER 3位:NOA トリム・ミドル優勝:若宮桜龍 準優勝:Buzz Charp 3位:オレンジRさくら レディース・ミドル優勝:プラウドM 準優勝:はまゆう 3位:警固クラブ
春日・宮嵜交流戦(小学生) 9月23日 ラグビーフットボール協会 参加人数:130名(高鍋ラグビースクール) 3年/春日:2勝 4年/春日:2勝1敗 5年/春日:3勝1敗 6年/春日:4勝
春日・熊本交流戦(小学生) 9月24日 ラグビーフットボール協会 参加人数:200名(熊本ラグビースクール) 1年/春日:1勝1敗 2年/春日:1勝1分 3年/春日:2勝 4年/春日:2敗 5年/春日:2勝1敗1分 6年/春日:4勝