最新情報

最新情報

【スポーツ春日 バックナンバーをダウンロードして閲覧していただけます。】
画像をクリックすると別画面でPDFが開きます。
保存する場合は、画像を右クリックして「名前を付けてリンク先を保存」をクリックしてください。

42_s
Vol.42
 43_s
Vol.43
44_s
Vol.44
 45_s
Vol.45
 46_s
Vol.46

【教室や大会に関する詳しい日程などは年間行事のページをご覧ください。
目的のファイル名をクリックして開くか、ダウンロードして印刷してください。】

平成28年度大会・教室・講習会掲載しています、申込は年間行事をクリックしてください。

【平成28年9月の閉局日】 9月5日・12日・19日・22日・26日                           【平成28年10月の閉局日】 10月3日・10日・17日・24日・31日

平成28年10月2日・10日の2日間にわたり開催されます、平成28年度春日市スポーツフェスタの組合せが決定しましたので、参考にしてください。自治会対抗⇒グラウンド・ゴルフ組み合わせ表ビーチボール大会リーグ・トーナメント表ゲートボール組み合わせ表  子ども会対抗⇒綱引大会リーグ・トーナメント表・トーナメント表・決勝トーナメント表ドッジボール大会リーグ・トーナメント表

平成28年11月27日に春日市総合スポーツセンター屋外競技場・ウォーキング・ランニングコースで第42回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」を開催いたします。 みなさん奮ってご参加ください。 お待ちしています。(^0^)申込はこちら⇒第42回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」

平成28年8月21日(日)飯塚市の筑豊緑地プールで第59回福岡県民体育大会夏季大会が開催されました。たくさんの応援ありがとうございます。❤❤大会結果⇒第59回福岡県民体育大会夏季大会結果

002006

 

 

 

 

 

 

平成28年6月12日(日)第45回春日市水泳大会を総合スポーツセンター温水プールで開催いたしました。たくさんの応援ありがとうございました。(^-^)/大会結果⇒水泳大会結果

平成28年1月17日(日)第41回春日市走ろう大会を春日市白水大池公園で開催いたしました。(^0^)みなさま応援ありがとうございます❤❤⇒第41回春日市走ろう大会結果

OLYMPUS DIGITAL CAMERA123OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

11月29日(日)春日市体育協会40周年記念式典が行われ、たくさんの方々に祝って頂きました。皆様ありがとうございました。また、式典では少林拳の子ども達の演舞も行われました。

012015040

平成27年11月22日(日)第2回市町村対抗「福岡駅伝」が筑後広域公園周回コースで行われ選手・応援団そして支えでくださった皆様のおかげでタスキをつなぐことができ、市の部で第6位と言う結果を残すことができました。皆様応援本当にありがとうございました。(੭ु ›ω‹ )੭ु⁾⁾♡大会結果⇒第2回市町村対抗「福岡駅伝」結果 1区から9区まで選手です。

016018OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA028OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA041OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成27年11月15日(日)第41回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」が開催されました。皆様応援ありがとうございます。(^0^)~大会結果⇒第41回春日市走ろう大会「ラン(子ども)&ウォーク」結果

052OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成27年9月19日・20日・21日の3日間、福岡地区にて「第58回福岡県民体育大会」が開催されました。皆様の応援ありがとございます。 この結果により、剣道青年女子が「全国青年大会」へ出場することとなりました。(^0^)//大会結果⇒第58回福岡県民体育大会結果(秋季)

DSC_0148DSC_0150

DSC_0215

 

 

 

 

 

 

春日市体育協会は平成26年4月25日に一般社団法人春日市体育協会として生まれ変わりました。今後とも皆様のご支援、御協力を賜りますようよろしくお願いいたします。

 

ファイル形式は全てPDF形式になっています。
PDfファイルを閲覧・印刷するにはAdobe Reader(無料)が必要です。ファイルが開けない場合は(株)アドビシステムズのサイトよりダウンロード/インストールすると、開けるようになります。

get_adobe_reader

最近の投稿

大会結果:28年4月~6月

第6回U-12筑紫地区サッカー交流会

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 報告内容
第18回西日本小学生ソフトボール大会春日市予選 4月2日 ソフトボール協会  参加人数:300名(12チーム) 筑紫地区大会出場チーム:①若葉台ブルーサンダース ②須玖第三ソフトボールクラブ ③大谷ジュニアソフトボールクラブ ④春日原ブラックドラゴンズ ⑤小倉第一ジュニアホークス
第12回春日杯小学生大会 4月2日・3日 ラグビーフットボール協会  参加人数:200名(小学5・6年生) Aブロック(9チーム)①春日A ②筑紫丘イエロー ③ヤングウェーブ ④太宰府JRC ⑤笹丘A Bブロック(7チーム)①春日ブルー ②鹿児島ジュニアB ③春日ホワイト ④ブランビーB ⑤筑紫丘オレンジ
第5回筑紫カップU-12サッカー大会 4月16日 サッカー協会  参加人数:140名(14チーム) LAPASION:1勝1敗 AMEIXA:2敗 大野城南:1分1敗 筑紫野:2勝 ALLORO:2分 カミーリア:1分1敗 BUDDYFC:2勝 イーグルス:1勝1敗 サプライズ:2敗 惣利春日南:2敗 大野城:1勝1敗 WIZARDS:1勝1敗 Lieto:2勝 JETS:2勝
第12回ミズノ旗争奪九州選抜大会支部予選(ボーイズ) 4月16日・17日 スポーツ少年団 参加人数:100名 16日:地震影響の為順延 17日:福岡春日ボーイズ 6-1 福岡中央ボーイズ
第1回例射会兼県民大会予選 4月17日 弓友会  参加人数う:22名 総合優勝:志垣 四段以上の部/1位:早田 三段以下の部/1位:久保田 矢渡し/射手:許斐 第一介添:徳永 第二介添:森本
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(春季大会)予選・決勝トーナメント 4月17日・24日 ソフトテニス連盟  参加人数:56名 女子2年ダブルス/優勝:東・岩根 準優勝:福本・梅本 3位:今古賀・伊藤/中川・池田 3年ダブルス/優勝:鎌賀・豊田 準優勝:和田・岡野 3位:有村・奏/東・小宮
第42回春日市民バドミントン大会 4月24日 バドミントン協会 参加人数:延べ236名(高校34名・中学24名) 優勝/男WA:北原・中村 B:占部・東野 C:牧野・道原 D:四本・長田 女WA39歳以下:園上・溝川 40歳以上:豊田・玉利 B:森・小鶴 C:河野・遠藤 D:黒木・岩松 混WA:原・児島 B:藤木・道給 C:宮田・角田 D:光井・武富
第41回春日市テニス協会長杯オープンテニス大会 4月24日 テニス協会  参加人数:132名 一男A/優勝:森本・山口 2位:藤元・冨松 B/優勝:伊藤・五反田 2位:戸梶・山本 シニア男60以上/優勝:渡辺・大勝 2位:神山・吉岡 70以上/松雪・蓑田 2位:安倍・国分 一女B/優勝:田畑・田原 2位:山下・小林 C/優勝:中島・三井所 2位:吉田・日下部 シニア女60以上/優勝:西田・福島 2位:古川・古田
筑紫少年野球サンデーリーグ連盟リーグ戦(少年野球) 5月15日 スポーツ少年団 参加人数:30名(2チーム) 第1試合/春日少年野球:3-0:太宰府ブルースカイ 午後中止
第16回春日市小学生ソフトボール大会(兼九州小学生予選) 5月1日 ソフトボール協会 参加人数:350名 優勝:若葉台ブルーサンダース 準優勝:日の出サンライズクラブ 3位:春日原ブラックドラゴンズ・須玖第三ソフトボールクラブ 5位:春日野ライオンズ 以上5チーム筑紫地区大会出場
筑紫・北九州地区春季小学生交流会 5月4日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名(小学5・6年) 5年生/春日15-25鞘ヶ谷RC 春日20-30鞘ヶ谷RC 6年生/春日40-5鞘ヶ谷RC 春日35-0鞘ヶ谷RC
筑紫・南部地区春季小学生交流会 5月5日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名(小学5・6年) 5年生/春日LRC:1勝1分 ヤングウェーブ:2勝 太宰府少年R:1分1敗 6年生/春日LRC:3勝 りんどうYR:1勝2敗 ヤングウェーブ:3敗 太宰府少年R:2勝1敗
わんぱくバレー 5月8日 スポーツ少年団 参加人数:33名(大谷小5名・天神山小4名・白水小13名・東小11名) 自己紹介⇒準備運動⇒パス練習⇒サーブ練習⇒レシーブ練習⇒アタック練習⇒ミニゲーム⇒整理体操⇒片付け
春日市ビーチボール協会第9回親善大会 5月8日 ビーチボール協会 参加人数:273名(58チーム) 男子18歳以上の部/優勝:Liberta 準優勝:KBM 3位:BAD BOYS 40歳以上の部/優勝:三原BBC 準優勝:SIEG ZEON 3位:ぬらり 女子18歳以上の部/優勝:CROWN 準優勝ZEONハピネス 3位:フレンズ 40歳以上の部/優勝:ビームスB 準優勝:クラッシュ 3位:マーベvivi
第14回春日市選手権ソフトテニス大会 5月8日 ソフトテニス連盟 参加人数:54名(男子46名・女子8名) 優勝/男A:井手・山口 B:光橋・伊藤 女:松田・大嶌 準優勝/男A:鬼窪・西津 B:米田・長瀬 女:中野・櫻木 3位/男A:金子・香月/小河・青山 男B/本田・東川/宮川・坂本
第6回U-12筑紫地区サッカー交流会 5月14日・15日 サッカー協会 参加人数:290名(参加19チーム) 大利:1勝4敗1分 筑紫野:3勝1敗1分 二日市:2勝2敗2分 JETS:1勝1敗1分 那珂川:3勝1敗2分 FLEXT:1勝2敗1分 惣利春日南:6勝 大野城南:1勝4敗1分 サプライズ:3勝3敗 浮羽:1勝3敗 ALLORO:3勝 WIZARDS:1勝4敗 太宰府南:1勝4敗 Lieto:3勝2敗 BRAVO:1勝1敗 BUDDYJr:2敗 国分:1勝 アニモ:2勝 吉木:1勝
第15回会長杯レディースバレーボール大会 5月15日 バレーボール協会 参加人数:100名 優勝:HANAHANA 準優勝:須恵第三 3位:みつば・大野南
平成28年度わんぱくソフトボール大会(ソフト) 5月15日 スポーツ少年団 参加人数:170名(9チーム) 須玖第三:1勝1敗 小倉第一:1勝1敗 春日野:2勝 春日原:2勝 天神山:2敗 大谷:1勝1敗 紅葉ヶ丘:1勝1敗 千歳:2敗 日の出:2勝 午後/ホ-クスジュニアアカデミー開催⇒記念撮影⇒キャッチボール⇒守備・打撃⇒ノックゲーム⇒閉会式
第51回筑紫支部大会 5月20日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:254名 男子優勝:田中輝務 2位:本村東洋司 3位:鶴田嘉之 女子優勝:坂井和子 2位木下幸子 3位:崎村ヒロ子 高齢者賞/男子:熊本正彦 女子:萩尾シゲ
第16回春日市U-12サッカーフェスティバル 5月21日 サッカー協会 参加人数:160名(17チーム) U-9優勝:大野城 準優勝:弥生 3位:志免Jr U-10優勝:大野城 準優勝:自由ヶ丘 3位:金田・惣利春日南 U-12優勝:春住 準優勝:惣利春日南 3位:小野
第2回例射会兼県民大会予選会 5月8日 弓友会 参加人数:30名 総合優勝:熊谷 四段以上/1位:白水 2位:森本 3位:中牟田 三段以下/1位:藤 2位:三村 3位:吉牟田
春季親善バスケットボール大会 5月29日 バスケットボール協会 参加人数:110名(男子5チーム・女子6チーム) 釈迦力:1勝1敗 昭和鉄工フォーティーズ:2敗 リターンズ:2勝 RENEGADES:1勝1敗 ムー:1勝1敗 タートルズ:1勝1敗 ランナーズA:1勝1敗 県民チーム:2勝 ランナーズB:2敗 レンズ:2勝 Bamboo Dragon:2敗
春日市ビーチバレー協会第5回あじさい交流大会 5月29日 ビーチボールバレー協会 参加人数:150名(24チーム) 優勝/Aパート:マーベViVi Bパート:ビームスB 準優勝/Aパート:マーベベリーズ Bパート:メイビーズ 3位/Aパート:クラウン Bパート:ビームスF
第13回春日市中学生ソフトテニス大会(男女) 5月22日・6月19日 ソフトテニス連盟 参加チーム:24チーム(男女各6校) 男子優勝/A:春日南 B:春日南 準優勝/A:春日野 B:春日東 3位/A:春日東 B:春日野 女子優勝/A:春日 B:春日 準優勝/A:春日野 B:春日東 3位/A:春日東 B:春日野
スーパースポーツゼビオカップ第10回春日市シングルスオープンテニス大会 6月5日 テニス協会 参加人数:46名 一般男子A優勝:福嶋健太郎 準優勝:宮原可成 B優勝:濱部大悟 準優勝:吉武健吾 一般女子優勝:田中章子 準優勝:安斎宏美 シニア男子60歳以上優勝:副島芳郎 準優勝:安永誠 グランドシニア男子70歳優勝:五郎丸勇夫 準優勝:久保田幸利
市民ふれあい卓球大会 6月5日 卓球協会 参加人数:95名 優勝/1位リーグ:きりん(西尾・木村・斉藤・赤尾・大山・鵜野) 2位リーグ:とまと(諫元・渡辺・吉田・木下・川崎・宮住) 3位リーグ:あさがお(岡部・比嘉・中原・三宅・永治・白水) 4位リーグ:りす(田中・税田・石川・大庭・武田・綿屋) 5・6位グループ:りんご(川本・西依・市川・中村・河野・丸山)
第47回日本少年野球選抜大会支部予選(ボーイズ) 6月5日・12日 スポーツ少年団 参加人数:100名 5日①須恵ボーイズ:1-3:福岡春日ボーイズ ②福南ボーイズ:3-4:二日市ボーイズ ③福岡春日ボーイズ:1-8:二日市ボーイズ 12日①二日市ボーイズ:7-4:福岡粕屋ボーイズ ②福岡ボーイズ:10-2:二日市ボーイズ
第30回夏季九州選手権北部地区大会2016(エンデバーズ) 6月11日 スポーツ少年団 参加人数:150名(4チーム) ガッツ福岡:7-6:筑紫エンデバーズ 宇美スターズ:1-6:箱崎ジンジャーズ 19日雨天中止
第52回剣聖旗争奪少年剣道大会 6月19日 剣道連盟 参加人数:760名(審判・応援含む) 優勝【個人戦】小学男女1・2年の部:古賀直為 小学3・4年男子:春日賢太 女子:澤田愛実 5・6年男子:石橋奏太 女子:緒方寧々 中学男子:平田拓巳 女子:深江まい 【団体戦】小学低学年:大野北剣道スポ少 高学年:大野北剣道スポ少 中学:大野東剣道スポ少
第3回例射会兼第3回県民大会予選会 6月19日 弓友会 参加人数:23名 総合優勝:中村 四段以上/1位:志垣 三段以下/1位:末永
第3回春日弥生の里レディースバドミントン大会 6月23日 バドミントン協会 参加人数:317名(50チーム)1位/Aクラス:春日の極み乙女・ひよこ B:じょし松さん・クリアレディース C:コアラ・笑うだるま・ユクソンフェ・藤崎クラブC D:藤崎クラブB S:藤