大会結果:平成30年10月~12月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 事業内容
第5回会長杯争奪戦大会(予備日) 10月3日 グラウンド・ゴルフ協会 9/24春日公園で実施 参加人数:272名 優勝:岩瀬清 準優勝:藤原清 3位:泉恵美子 4位:天野昭 5位:平田博 6位:林秀隆 7位:川崎清弘 8位:穴井清隆
第42回全日本少年サッカー大会筑前支部予選 10月13日・14日 サッカー協会 参加人数:80名(6チーム) 大野城南:1勝2敗 LA那珂川:1勝2分 惣利春日南:3敗 二日市:2勝1敗 AMELXA FC:2勝1分 アメイシアSC:1勝1敗1分 14日 参加人数:70名(7チーム) 惣利春日南:1勝2敗 粕屋中央:1勝2敗 河東:2勝1敗 花鶴:2勝1敗 WIZARDS:2敗 志免Jr:2勝 太宰府SP:1勝1敗
第34回日本少年野球秋季大会 10月8日・14日 スポーツ少年団 参加人数:100名(延べ) 優勝:久留米東ボーイズ 準優勝:糸島ボーイズ 8日/九州古賀ボーイズ:0-1:糸島ボーイズ 福岡春日ボーイズ:1-4:柳川有明ボーイズ 九州古賀ボーイズ:8-0:柳川有明ボーイズ 14日/久留米東ボーイズ:5-0:福岡中央ボーイズ 福岡志免ボーイズ:1-6:糸島ボーイズ 久留米東ボーイズ:4-1:糸島ボーイズ
第39回なぎのき杯卓球大会 10月18日 卓球協会 参加人数:408名 パート別優勝/A-1:平田・時枝 2:吉柳・下川 3:高尾・道尾 4:渡辺・三井 5:松嶋・大石 6:小城・和田 7:服部・平田 B-1:田代・清水 2:牛島・植村 3:今井・南 4:柴田・青木 5:酒井・今山 6:天本・秦 7:小田・川嶋 8:大江・中尾 9:中村・鶴 10:武田・植木 11:青木・力武 12:堀江・今山 13:植木・北原 14:鬼塚・田中 15:飯塚・添田 16:挽地・原田 17:栁・坂井 C-1:井谷・野田 2:萩野・森田 3:橋本・木田 4:赤尾・安丸 5:鈴木・南立 6:高宮・安則 7:中村・赤嶺 8:藤原・田坂 9:下村・松嵜
第41回春日市長杯オープンテニス大会 10月21日 テニス協会 参加人数:122名 男子A/優勝:藤原・藤本 準優勝:渡瀬・宮原 3位:野口・樋渡 B/優勝:戸梶・平田 準優勝:安部・萩原 シニア(60歳)優勝:江上・吉岡 準優勝:田村・渡辺 グランドシニア(70歳)優勝:菅野・五郎丸 準優勝:久保田・岩本 3位:松雪・清水 女子B/優勝:太田・竹野 準優勝:片山・肥後 C/優勝:徳永・大谷 準優勝:福島・村松 3位:毛利・町田 シニア(60歳)優勝:福嶋・黒岩 準優勝:柴田・権藤
第38回春日市長杯バドミントン大会 11月11日 バドミントン協会 参加人数:185名 優勝/男DA:青山・芝井 B:村上・神谷 C:花田・中川原 D:甲斐・池田 女DA(39歳以下):山口・田中 (40歳以上):豊田・前﨑 B:古澤・冨田 C:北野・武富 D:浅倉・熊谷 男SA:笹渕 B:神谷 C:宮﨑 D:甲斐 女SC:大神 D:熊谷 準優勝:/男DA:古賀・永山 B:森・久能 C:米倉・高松 D:中務・逆瀬川 女DA:内野・玉利 C:千北・福田 D:尾上・藤田 男SA:醍醐 B:奥山 C:高松 D:岡上 女SC:大神 D:浅倉
第12回春日市オープンソフトバレーボール大会 11月4日 バレーボール協会 参加人数:210名 トリム・フリー優勝:ラッシュ 準優勝:柳組 3位:NOAH トリム・ミドル優勝:なんちゃてサンダース 準優勝:宮若桜龍 3位:超ぽっちゃりモンスター トリム・シニア優勝:Buzz Champ 準優勝:ウィンドウズ 3位:電神Liberty レディース優勝:HOP’S 準優勝:シリウス 3位:スパークス春日
第6回さわやか杯男女混合バレーボール大会 11月4日 バレーボール協会 参加人数:100名 1位:JOKER 2位:大西 3位:V-aucieut・REGNO 5位:凌駕 6位:GREED 7位:ライフスタイル・X-LAWS
第20回日本少年野球ホークス旗争奪大会 11月11日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡春日ボーイズ:5-1:久留米東ボーイズ 久留米東ボーイズ:2-4:福南ボーイズ 福南ボーイズ:4-7:福岡春日ボーイズ
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(秋季) 11月11日・18日・25日 ソフトテニス連盟 参加人数:102名(女子1年30名・2年72名) 1年優勝:櫻井・小山(宮竹) 準優勝:桐明・中川(春日西) 3位:植木・岡本(春日)、田中・森永(ジュニア) 2年優勝:立石・赤星(学業院) 準優勝:松本・永木(宮竹) 3位:佐藤・溝手(宮竹)、今泉・谷脇(学業院)
2018春季大会予選(エンデバーズ) 11月17日 スポーツ少年団 参加人数:150名 福岡ライナーズ:2-3:筑後ドジャーズ ヤング筑紫エンデバーズ:1-8:筑後ドジャーズ
第16回さわやか杯一般男女バレーボール大会 11月18日 バレーボール協会 参加人数:110名(レディースの部) 優勝:VILLE ONE 準優勝:飛翼 3位:みつば・ビアーズ
第16回春日やよいの里ソフトテニス大会 11月18日 ソフトテニス連盟 参加人数:56名(男子38名、女子18名) 男子A優勝:地頭図・東房 準優勝:亀田・花田 3位:酒井・阿部、印部・植山 B優勝:清水・佐藤 準優勝:鹿倉・六車 女子優勝:友田・森永 準優勝:中川・倉岡 3位:馬男木・馬場
平成30年度第11回NHKラジオパークソフトボール大会 11月18日 スポーツ少年団 参加人数:400名(20チーム) 優勝:原町キングス(粕屋町) 準優勝:春日野ライオンズ(春日市) 3位:小倉第一ジュニアホークス・須玖第三スポーツ少年団(春日市)
第11回新人戦大会 11月23日 バスケットボール協会 参加人数:500名(男子152チーム、女子128チーム) 男子優勝:萩原(北九州)・玄洋(西区)・春日西(春日)・宮竹(南区)・青柳(古賀)・八児(北九州) 女子優勝:七熊(城南区)・吉木G(筑紫野)・福重FB(西区)・上津役(北九州)
第32回春日市近郊卓球大会(混合・女子団体) 12月2日 卓球協会 参加人数:335名(76チーム) 混合団体戦A級優勝:春日クラブA 準優勝:荒木卓球 3位:はっぴいすまいる B級優勝:あすかクラブB 準優勝:InfinityA 3位:FlapA・T・T・C C級優勝:二日市TTCA 準優勝:Marietty’s 3位:片山卓球クラブ・うさぎさんちーむ 女子団体優勝:大野城まどか 準優勝:チアーズ 3位:百道・春日あすなろ(川村)
体験会(少年野球) 10月21日・12月8日 スポーツ少年団 参加人数:46名(体験者16名) 午前/会場設営・受付⇒監督・父母会長・キャプテン挨拶⇒部員と一緒に準備体操⇒部員によるデモンストレーション(守備・打撃)⇒部員と一緒にキャッチボール⇒ティーバッティング⇒紅白戦 午後/午前と同じ流れで進行⇒会場片付け
2018ザ・ファイナル 12月2日・9日 スポーツ少年団 参加人数:300名延べ Aパート優勝:小倉第一ジュニアホークス 準優勝:春日西小ソフトボールクラブ Bパート優勝:紅葉ヶ丘スポーツ少年団 準優勝:小倉第二ジュニアソフトクラブ Cパート優勝:須玖第三スポーツ少年団 準優勝:若葉台ブルーサンダース
平成30年度クリスマスカップ 12月2日 スポーツ少年団 参加人数:250名(男子8チーム・女子12チーム) 男子優勝:三橋ジュニア 準優勝:嘉穂ジュニア 3位:太刀洗ジュニア 4位:春日ジュニア 女子優勝:太宰府飛翔J.V.C 準優勝:天神山ジュニア 3位:下大利ジュニア 4位:水城ジュニア
第11回春日市サッカー協会交流戦(ジュニア) 12月8日 サッカー協会 参加人数:180名(18チーム) U-12優勝:惣利春日南 準優勝:太宰府南 3位:二日市FC U-10優勝:LA那珂川 準優勝:うきはジュニオール 3位:二日市FC U-9優勝:弥生 準優勝:リスタート 3位:二日市FC
平成30年度第30回中部地区チャンピオンバレーボール大会(小学生) 12月9日 バレーボール協会 参加人数:90名 小学生男子優勝:太宰府飛翔 準優勝:須恵町A 3位:須恵男子B・粕屋JKBC
冬季親善大会バスケットボール大会 12月9日 バスケットボール協会 参加人数:110名(男子7チーム・女子7チーム) 男子リターンズ:2勝 レネゲイズ:1勝1敗 昭和鉄工:2敗 ムーエボリューション:1勝1敗 釈迦力:1勝1敗 アインズ:2勝 EBL,S:1勝1敗 女子Wings-CR:1勝1敗 レンズ:1勝1敗 博多小町:2敗 cbc dash:2勝 ドリングガード:1勝1敗 ランナーズ:2敗 EBI,S:2勝
平成30年度 閉幕式・オールスター戦 12月15日 スポーツ少年団 参加人数:300名延べ 後期リーグ優勝:小倉第一ジュニアホークス 準優勝:春日原ブラックドラゴンズ 3位:大谷スポーツ少年団 ヤングリーグ優勝:紅葉ヶ丘スポーツ少年団 準優勝:春日原ブラックドラゴンズ 3位:須玖第三スポーツ少年団 優秀賞:深江・八田・長尾・山口・秦・長尾
第9回みんなと遊ぼう 12月16日 スポーツ少年団 参加人数:119名(支援学級10名・団員61名・福祉大21名・役員・保護者27) 初めの挨拶⇒9班に分かれて開始⇒各班自己紹介⇒ディスゲッター・わなげ・ビンゴボードゲーム・バッゴー・ペットボトルボウリング・パフパフプール・カレンダー作成・アジャタ(各班ローテーション)⇒クリスマスソング・サンタプレゼント⇒パラバルーン⇒閉会式
春日市長杯少年野球大会 12月22日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡春日ボーイズ:2-1:福南ボーイズ 朝倉ボーイズ:1-4:須恵ボーイズ 福南ボーイズ:0-4:朝倉ボーイズ 福岡春日ボーイズ:0-3:須恵ボーイズ
第37回春日市長杯勝抜き少年柔道大会 12月23日 柔道協会 参加人数:159名(11団体) 3人勝抜き優秀者/小男1年:中島旬飛 2年:今村仁 4年:伊藤秀毅・江口関亮・橋本智理 5年:杉原鋳吹・西原聡亮・吉開翔大 6年:江口麟太朗・後藤朔寿 小女3~4年:田尻彩希 5~6年:和久田結蘭・永田大空・横尾心香 中男:木下生海・田島晴斗 中女:伊藤静甫
春日・大分交流戦(小学生) 12月23日 ラグビーフットボール協会 参加人数:150名 1年/春日:10-20:大分・春日:15-10:大分 2年/春日:25-20:大分・春日10-20:大分 3年/春日:30-5:大分・春日:25-10:大分 4年:春日:20-5:大分・春日:15-15:大分 5年/春日B:10-20:大分・春日A:25-5:大分 6年:春日B:20-10:大分・春日A:40-5:大分
第16回クリスマスカップ 12月23日 バスケットボール協会 参加人数:500名(中学男子11チーム・女子13チーム・ミニ男子9チーム・女子7チーム) 中男優勝:ネクサス(佐賀市) 準優勝:ラブバス(志免町) 3位:志免東(志免町) 女優勝:ネクサス(佐賀市) 準優勝:ラブバス(佐賀市) 3位:春日西(春日市) ミニ男優勝:大野東(大野城市) 準優勝:福間(福津市) 3位:西山台(長崎市)・天神山(春日市) 女優勝:大野東(大野城市) 準優勝:川口(大川市) 3位:安岡(下関市)・飯森東(長崎市)