令和3年度一般社団法人春日市体育協会事業計画(大会)

大会名に色がついているところは、クリックすると別画面で詳しい説明を見ることが出来ます。

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 使用予定会場 時間
第16回春日杯小学生大会 4月3日・4日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
第23回西日本小学生ソフトボール大会春日市予選大会 4月4日(予備日4/11) ソフトボール協会 スポーツセンター屋外競技場・大谷小校庭(東・南・大谷小校庭) 8:30~18:00
第65回高松宮賜杯(2部)春日支部予選大会 4月4日(予備日4/11) 野球連盟 西野球場(北スポ野球場) 9:00~19:00(9:00~17:00)
第47回春日市民バドミントン大会 終了
4月18日 バドミントン協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:30
第17回日本少年野球ミズノ旗争奪九州選抜大会支部予選 4月10日・11日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(春季大会) 4月11日・18日・25日 ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート6面 18:00~21:00
第46回春日市テニス協会会長杯テニス大会 終了 4月18日(予備日4/25) テニス協会 スポーツセンターテニスコート5面 フットサルコート 北スポテニスコート 8:30~18:00・8:30~17:00・9:00~17:00
第19回春日市会長杯レディースバレーボール大会 4月18日 バレーボール協会 白水小体育館 8:30~18:00
第1回例射会兼県民スポーツ大会予選会 4月18日 弓友会 スポーツセンター体育館3F弓道場 9:00~14:00
第14回春日市親善ラージボール卓球大会 4月24日 卓球協会 スポーツセンターメインアリーナ・卓球場1(2台) 8:30~18:30
第21回春日市小学生ソフトボール大会(兼九州小学生予選) 5月2日(予備日5/9) ソフトボール協会 東小・南小・大谷小校庭 8:30~18:00
全日本少年硬式野球全九州交流親善大会 5月1日・3日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~19:00
春日・中部地区交流会(小学生) 5月1日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
春季親善バスケットボール大会 中止 5月2日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:00
春日・南部地区交流会(小学生) 5月2日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
グラウンド・ゴルフ交流会 中止 5月8日 スポーツ少年団 スポーツセンター屋外競技場 8:30~17:00
第18回春日市中学生ソフトテニス大会 5月8日・9日・6月6日 ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート6面 8:30~17:00
わんばくバレーボール体験会 5月16日 スポーツ少年団 東小・大谷小・天神山小体育館 10:00~17:00
第2回例射会兼県民スポーツ大会予選 5月23日 弓友会 スポーツセンター体育館3F弓道場 9:00~14:00
令和3年度春日市わんぱくソフトボール大会 5月23日 スポーツ少年団 スポーツセンター屋外競技場・大谷小体育館(雨天時) 8:30~17:00・13:00~17:00
第15回春日市シングルステニス大会 中止 5月23日(予備日5/30) テニス協会 スポーツセンターテニスコート5面 フットサルコート 北スポテニスコート 8:30~18:00・8:30~17:00・9:00~17:00
第8回市長杯争奪戦大会 5月25日(予備日6/1) グラウンド・ゴルフ協会 スポーツセンター屋外競技場 8:30~13:30
第65回高松宮賜杯(2部)地区大会 5月30日(予備日6/6) 野球連盟 西野球場 9:00~19:00
第29回ヤングリーグ選手権九州支部予選会 6月5日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~19:00
市民ふれあい卓球大会 中止 6月6日 卓球協会 スポーツセンター体育館2F卓球場1 8:30~17:30
第8回春日弥生の里レディースバドミントン大会 中止 6月24日 バドミントン協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:30
第11回春日市長杯争奪ソフトボール大会 6月12日・27日・7/4(予備日7/11・18) スポーツ少年団 スポーツセンターメインアリーナ(開会式・抽選会)・春日小・東小・原小・西小・南小・天神山小・野小・日の出小校庭(スポセン屋外競技場・原小・南小・天神山小・東小・西小・日の出小校庭) 15:00~22:00 8:30~19:00 8:30~17:00
第52回日本少年野球選手権大会支部予選 6月12日 スポーツ少年団 西野球場 8:30-18:00
県体春日市選抜候補選手顔合わせ練習会 中止 6月13日 バレーボール協会 春日小体育館 12:30~17:00
第3回例射会兼県民スポーツ大会予選 中止 6月13日 弓友会 スポーツセンター体育館3F弓道場 9:00~14:00
第19回春日市ソフトテニス選手権大会 6月13日(予備日6/20) ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート6面 8:30~17:00
第38回春日市協会長杯バドミントン大会 中止 7月11日 バドミントン協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:30
第9回ヤングリーグJr選手権九州支部予選会 7月3日・10日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~19:00
第44回少年柔道春日大会 中止 7月4日 柔道協会 スポーツセンターメインアリーナ会①②③・武①② 7:30~18:00
第17会春日杯バレーボール大会 7月4日 バレーボール協会 白水小体育館 8:30~18:00
第5回ヤングリーグ九州若宮大会 7月17日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~19:00
第11回日本少年野球福岡県南支部ジュニア大会 7月22日・23日・24日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
第21回春日市U-12サッカーフェスティバル 7月25日 サッカー協会 白水大池多目的広場 9:00~18:00
中学硬式野球九州地区親善交流戦2021 8月1日・8日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~19:00
第8回春日市レディースバレーボール交流大会 8月1日 バレーボール協会 白水小体育館 8:30~19:00
第56回剣聖旗争奪少年剣道大会 8月9日 剣道連盟 スポーツセンターメインアリーナ・会①②③・3F武道場③④ 8:00~18:00・8:00~12:00
第13回南国カップ 8月14日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 9:00~19:00
近郊地区大会 8月15日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:00
第38回日本少年野球山鹿選手権大会 8月21日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
第15回春季全日本小学生(兼第32回九州小学生選抜)大会春日市予選 9月5日(予備日9/12) ソフトボール協会 東小・南小・大谷・天神山小校庭 8:30~18:00
春日市会長杯一般男子バレーボール大会 8月22日 バレーボール協会 原小体育館 8:30~17:00
第4回交流運動会 8月22日 スポーツ少年団 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~17:00
第6回春日市U-12サッカーサマーフェスティバル 8月22日 サッカー協会 白水大池多目的広場 9:00~18:00
令和3年度春日市トーナメント大会 8月29日 スポーツ少年団 原小校庭・南小・野小校庭 8:30~19:00・8:30~18:00
第31回葉月杯卓球大会 8月31日 卓球協会 スポーツセンターメインアリーナ・2F卓球場1(2台) 8:30~18:30
第40回橋口忍杯空手道選手権大会 9月5日 空手協会 スポーツセンターメインアリーナ・会① 7:30~18:00・11:00~13:00
第16回次郎丸カップ 9月4日・5日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ・原小・野小校庭・体育館・多目的 9:00~18:00・9:00~19:00
第7回会長杯争奪戦大会 9月10日(予備日9/17) グラウンド・ゴルフ協会 スポーツセンター屋外競技場 8:30~13:30
第34回春日奴国あんどん祭りミックスダブルス大会 中止 9月12日(予備日9/19) テニス協会 スポーツセンターテニスコート5面 フットサルコート 北スポテニスコート 8:30~18:00・8:30~17:00・9:00~17:00
第15回春季全日本小学生(兼第32回九州小学生選抜)大会筑紫地区大会 9月19日(予備日9/26) ソフトボール協会 東小・南小・大谷小・野小・日の出小・原小校庭 8:30~18:00
第37回筑紫地区ジュニアソフトボール選手権大会 9月18日・10月31日・11月3日 スポーツ少年団 スポーツセンターメインアリーナ(開会式・抽選会)・原小・西小・南小・天神山小校庭・スポーツセンター屋外競技場・野小・日の出小校庭 16:00~21:00・8:30~18:00・8:30~19:00
春日・長崎地区交流会(小学生) 9月18日・19日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
弥生の里バレーボール交流大会 9月20日 バレーボール協会 白水小体育館 8:30~18:00
第37回日本少年野球秋季大会九州予選 9月23日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
第6回日本少年野球福岡県南支部1年生大会 10月16日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
第44回春日市長杯杯大会(男女ダブルス) 10月17日(予備日10/31) テニス協会 スポーツセンターテニスコート5面 フットサルコート 北スポテニスコート 8:30~18:00・8:30~17:00・9:00~17:00
第42回なぎの木杯卓球大会 中止 10月21日 卓球協会 スポーツセンターメインアリーナ・2F卓1(2台) 8:00~19:.00
春日少年野球体験会 10月24日 スポーツ少年団 春日野小校庭 8:30~17:00
第52回日本少年野球春季大会福岡県南支部予選 11月3日・6日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(秋季大会) 11月7日・14日・21日 ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート6面 18:00~21:00
第30回ヤングリーグ春季全国大会九州支部予選会 11月13日・20日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~19:00
第41回市長杯バドミントン大会 申込書 11月23日 バドミントン協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:30
第8回さわやか杯男女混合バレーボール大会 11月14日 バレーボール協会 白水小体育館 8:30~18:00
第14回春日市オープンソフトバレーボール大会 11月14日 バレーボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:30
第14回NHKラジオパークソフトボール大会 11月14日(予備日11/21) スポーツ少年団 東小・天神山小・野小・原・大谷小・南小校庭 8:30~17:00・8:30~19:00
第19回春日やよいの里ソフトテニス大会 11月14日(予備日11/21) ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート6面 8:30~17:00
春日市ビーチボール協会第13回親善大会 11月21日 ビーチボール協会 スポーツセンターメインアリーナ・会①② 8:30~20:00
2021 春日The Final 11月23日・12月5日 スポーツ少年団 原小・西小・南小校庭 8:30~17:00
第14回新人大会 11月23日 バスケットボール協会 北小・野小校庭・体育館・多目的 9:00~19:00
第35回春日市近郊卓球大会(混合団体・女子団体) 12月5日 卓球協会 スポーツセンターメインアリーナ・2F卓1(2台) 8:30~19:30
令和3年度クリスマスカップ小学生バレーボール大会 12月5日 スポーツ少年団 春小・北小・白水小体育館 8:30~19:00
第14回春日市サッカー協会交流戦(ジュニア) 12月5日 サッカー協会 白水大池多目的広場 9:00~17:00
中部地区チャンピオンバレーボール大会(小学生・一般男子) 12月12日 バレーボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~19:00
令和3年度後期リーグ閉幕式 12月12日 スポーツ少年団 西小・大谷小校庭・大谷小体育館(雨天時) 8:30~17:00・13:00~17:00
第12回春日市市長杯 12月12日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
第39回春日市長杯勝抜き少年柔道大会 12月19日 柔道協会 スポーツセンター体育館3F武道場①②③④ 8:30~18:00
第18回さわやか杯バレーボール大会 12月19日 バレーボール協会 白水小体育館 8:30~18:00
第11回みんなと遊ぼう 12月19日 スポーツ少年団 南小体育館 9:00~17:00
第19回クリスマスカップ 12月19日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 9:00~19:00
春日・大分交流会(小学生) 12月25日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
冬季親善大会 12月26日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ 8:30~18:00
春日・佐賀交流会(小学生) 12月26日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
第16回春日市会長杯小学生バレーボール大会 1月9日 バレーボール協会 スポーツセンターメインアリーナ・サブアリーナ・控⑬ 8:30~19:00
第22回ウインターカップ 1月9日・10日 バスケットボール協会 北小・原小校庭・体育館・多目的 9:00~19:00 スポーツセンターメインアリーナ・サブアリーナ・審・春日小校庭・体育館・多目的 9~19
春日市スポーツ少年団硬式野球体験会(福岡春日ボーイズ)・春日市スポーツ少年団硬式野球体験会(エンデバーズ) 1月10日・16日 スポーツ少年団 西野球場 13:00~17:00
春日・筑紫地区交流会(小学生) 1月10日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
第28回春日オープンバドミントン大会 1月30日 バドミントン協会 スポーツセンターメインアリーナ・控⑫ 8:30~18:30
春日市ビーチボール協会第9回飛梅交流大会 1月30日 ビーチボール協会 スポーツセンターサブアリーナ・控⑭ 8:30~18:00
第3回春日やよいの里中学生ソフトテニス大会 1月30日(予備日2/6) ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート6面 8:30~17:00
体力テスト判定会 2月6日 スポーツ少年団 スポーツセンターメインアリーナ・サブアリーナ・会①②③・屋外競技場 8:30~17:00
第36回全日本小学生大会春日市予選 3月13日(予備日3/20) ソフトボール協会 春日小・原小・天神山小校庭(東・南・大谷小校庭) 8:30~18:00
第12回TUYOSHIカップ 2月26日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ・サブアリーナ・審 9:00~19:00
鹿児島・宮崎交流戦(小学生) 2月26日・27日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
第19回春日市ソフトバレーボール大会 2月27日 バレーボール協会 スポーツセンターメインアリーナ・控⑬ 8:30~18:30
第66回高松宮賜杯(2部)支部予選大会 2月27日・3月6日・20日・27日 西野球場・北スポ野球場 9:00~17:00
第45回春日市市長杯卓球大会(中学生・一般・小学生) 3月5日・6日 卓球協会 スポーツセンターメインアリーナ・2F卓1(2台)・控⑫ 8:30~22・9:00~20:00
令和4年度開幕式春日市新人トーナメント大会 3月6日 スポーツ少年団 東小・原小・日の出小校庭 8:30~18:00
第24回西日本小学生ソフトボール大会春日市予選(監督会議) 3月13日 ソフトボール協会 スポーツセンター体育館1F会議室① 19:00~21:00
春日市小学生ソフトテニス大会 3月13日・27日 ソフトテニス連盟 スポーツセンターテニスコート3面 13:00~17:00
第21回菜の花バドミントン大会 3月27日 バドミントン協会 スポーツセンターメインアリーナ・控⑫ 8:30~18:30
第20回日本少年野球西日本選抜大会 3月21日 スポーツ少年団 西野球場 8:30~18:00
第15回弥生杯 3月21日 バスケットボール協会 スポーツセンターメインアリーナ・サブアリーナ・審 9:00~19:00
春日・長与交流会(小学生) 3月21日 ラグビーフットボール協会 白水大池多目的広場 8:30~18:00
第23回春日親善小学生バレーボール大会 3月27日 スポーツ少年団 スポーツセンターサブアリーナ・控⑬・春小・白水小体育館 8:30~19:00