大会結果 10月~12月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 報告内容
筑紫少年野球サンデーリーグリーグ戦 4月30日・5月20日・7月16日・8月6日・9月16日・10月22日・11月12日

スポーツ少年団 参加人数:170名【結果】春日少年野球3-15筑紫野ビッキーズ 国分少年野球3-0春日少年野球 山家少年野球クラブ3-2春日少年野球 太宰府ブルースカイ10-7山家少年野球クラブ 三笠の森リトルベアーズ6-1春日少年野球 三笠の森リトルベアーズ3-0太宰府ブルースカイ 春日少年野球17-2太宰府ブルースカイ
※9/16雨天中止※11/12中止
第35回筑紫地区ジュニアソフトボール選手権大会 9月23日・11月5日・12月10日 スポーツ少年団 参加人数:810名【結果】優勝(太宰府西レッドファイヤーズ)準優勝(釜蓋ジュニアソフト)3位(春日野ライオンズ)4位(永岡ジュニアーズ)
春日市内:13チーム   春日市市外:26チーム
第4回会長杯争奪戦大会 10月5日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:295名【結果】優勝(山下稔)準優勝(福冨克一郎)3位(樋口義満)4位(藤本誠也)5位(池田勝)6位(池田幸男)7位(村山忠久)8位(近間定佳)
第33回日本少年野球秋季大会2日目(ボーイズ) 10月8日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】福岡大野城ボーイズ1-0福岡春日ボーイズ 朝倉ボーイズ5-3福南ボーイズ 福岡大野城ボーイズ3-2朝倉ボーイズ
第38回なぎの木杯卓球大会 10月19日 卓球協会 参加人数:422名【結果】優勝:A-1(パッション)A-2(那珂川クラブ)A-3(春日ひまわり)A-4太宰府レディース)A-5(サルビアクラブ)A-6(MTTC)A-7(久留米フレンド)A-8(ASUKA)B-1(那珂川クラブ)B-2(警固卓球サークル)B-3(春日弥生クラブ)B-4(久留米フレンド)B-5(UTT)B-6(久留米フレンド)B-7(久留米フレンド)B-8(小郡ママ)B-9(大野城北卓球クラブ)B-10(鳥栖クラブ)B-11(遊々クラブ)B-12(春日ふたば)B-13(大野城北卓球クラブ)B-14(久留米フレンド)B-15(大野城中央ママ卓球)C-1(サルビアクラブ)C-2(西花畑)C-3(朝倉キリン)C-4(つくしんぼ)C-5(ピーチ)C-6(警固卓球サークル)C-7(UTT)C-8(UTT)
第32回九州選手権秋季北部地区ダイヤモンド大会(エンデバーズ) 10月21日・10月29日 スポーツ少年団 参加人数:150名【結果】伊都ベースボールクラブ3-1筑紫エンデバーズ ガッツ福岡7-0伊都ベースボールクラブ ゲッツ福岡5-2高田ファイターズ
10月29日は雨天中止
第30回春日奴国あんどん祭りオープンテニス大会 10月22日 テニス協会 参加人数:102名【結果】優勝者■一般(江田大輔・山上舞)■シニア(永田章雄・岡本和代)■グランドシニア(五郎丸勇夫・古川静穂)
第41回全国少年サッカー大会筑前支部予選 10月1日・10月7日 サッカー協会 参加人数:300名【結果】惣利(1勝2敗) Jユナ(2敗) 二日市(2敗1分) 森都(2敗1分) アニモ(2敗) ファルファーラ(2勝) ラパシオン(2勝1敗) 勢門(3勝) 久山(1勝1敗) 須恵(3勝) 春日E(2勝1敗) 宗像FC(1敗) 那珂川(1敗) 原田(2分) JETS(1勝1分) 宇美(2勝) 志免F(2敗) 大利(1敗) 大野城南(1勝1分)
冬季親善大会(大人) 11月3日 バスケットボール協会 参加人数:100名【結果】■女子 EBI,s70-37マムスターズ マムスターズ35-48Miuex Sierra Miuex Sierra39-45cbc dash cbc dash37-59ウイングス ウイングス56-42レンズ レンズ48-50EBI,s■男子 釈迦力52-70リターンズ リターンズ61-47アインズ アインズ67-46EBI,s EBI,s47-68昭和鉄工63-50釈迦力
第7回U-12筑紫地区サッカー交流戦 11月5日・11月19日 サッカー協会 参加人数:200名【参加チーム】■11/5J-UNITED、那珂川、FLEXT、Lieto、JETS、ヴァンベール、惣利、サプライズ、太宰府南、小野 ■11/19 FLEXT、那珂川、JETS、BRAVO、Lieto、ヴァンベール福津、惣利、太宰府南、AMIEIXA、那珂南、
第5回さわやか杯男女混合バレーボール大会 11月5日 バレーボール協会 参加人数:120名【結果】1位(TEAM DRAGON)2位(フーバー)3位(稜賀)4位(REGUNO)5位(まりもワイルドダックス)6位(ILL)7位(JOKER)8位(ブラックシュガー)
第11回春日市オープンソフトバレーボール大会 11月5日 バレーボール協会 参加人数名:400名【結果】■トリムフリー 1位(ラッシュ)2位(mi-yu-ru)■トリムミドル 1位(宮若桜龍)2位(コタロー)3位(ラッシュ)■レディース・フリー 1位(HOPS)2位(ミニオンズ)3位(kit kats)■1位(土曜日)2位(プラウドM)3位(スパークス春日)
第15回春日やよいの里ソフトテニス大会 11月5日 ソフトテニス連盟 参加人数:52名【結果】■男子A級 優勝(亀田・西田)2位(東房・野中)3位(山口・吉森)(槙坂・田ノ平)■男子B級 優勝(半田・羽根田)2位(宮田・人見)■女子 優勝(青山・上野)
ほっともっと杯争奪2017中学1年生大会(エンデバーズ) 11月11日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】オール筑紫ベースボールクラブ7-6筑紫エンデバーズ 自由ヶ丘ベースボールクラブ9-0宇美スラッガーズ オール筑紫ベースボールクラブ5-3自由ヶ丘ベースボールクラブ
春日市中学生ナイターソフトテニス大会秋季大会(予選・決勝) 11月12日・11月19日・11月26日 ソフトテニス連盟 参加人数:88名【結果】■女子1年生の部 優勝(高野・生田)準優勝(内山・森)3位(肝付・浦島)(尾崎・尾崎)■女子2年生の部 優勝(東・岩根)準優勝(松本・佐藤)3位(潟口・藤)(原・山口)
第37回春日市長杯バドミントン大会 11月12日 バドミントン協会 参加人数:148名【結果】優勝■男子ダブルス A(片山・前田)B(山口・福永)C(佐藤・原)■女子ダブルス A39歳以下(佐藤・陣内)A40以上(東濱・岩田)B(渡邉・神谷)C(斉藤・冨田)D(河津・宮井)■男子シングルス A(片山)B(山口)C(原)■女子シングルス B(前﨑)C(和仁)D(斉藤)
第20回ホークス旗争奪大会(ボーイズ) 11月12日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】福岡春日ボーイズ6-3福津ボーイズ 福岡ボーイズ8-3久留米東ボーイズ 福岡春日ボーイズ2-5福岡ボーイズ
フェレッシュメモリーズCUP中学三年生大会(エンデバーズ) 11月18日 スポーツ少年団 中止
第15回さわやか杯一般男女バレーボール大会 11月19日 バレーボール協会 参加人数:100名【結果】優勝(須恵第三)準優勝(飛翼)3位(みつば・天神山)
第40回春日市長杯オープンテニス大会 11月19日 テニス協会 参加人数:114名【結果】優勝 一般男子Aクラス(網中・石浦)Bクラス(萩原・宮本)シニア男子60歳(大寺・清水)グランドシニア男子70歳(信末・五郎丸)シニア女子60歳(福嶋・執行)一般女子Bクラス(下川・安斎)一般女子Cクラス(柴田・冨永)
第10回新人大会 11月23日 バスケットボール協会 参加人数:400名【結果】■男子新パート 優勝(大野東)準優勝(松島) ■男子人パート 優勝(太宰府西)準優勝(西高宮)■女子 優勝(大野東)準優勝(太宰府西)3位(西高宮)4位(春日西)■選抜男子 優勝(筑紫西男子)■選抜女子 優勝(筑紫西)
第10回NHKラジオパークソフトボール大会 11月23日・11月19日 スポーツ少年団 参加人数:400名【結果】優勝(春日野ライオンズ)準優勝(筑紫野メッツ)第3位(南ニューフレンズ)(紅葉ヶ丘スポーツ少年団)
第37回福岡春日ボーイズ交流大会(ボーイズ) 12月2日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】九州古賀ボーイズ1-6福岡春日ボーイズ  八幡西ボーイズ3-5九州古賀ボーイズ 福岡春日ボーイズ12-1八幡西ボーイズ
クリスマスカップ(バレー) 12月3日 スポーツ少年団 参加人数:250名【結果】■決勝トーナメント男子 優勝(大川)準優勝(三橋)3位(古賀男子)■決勝トーナメント女子 優勝(飛翔ドリーム)準優勝(春日フレンズ)3位(安徳南)■親善トーナメント男子 優勝(太宰府西)準優勝(八幡南)3位(嘉穂ジュニア)■女子2位パート優勝(志免東)準優勝(安徳)3位(水城)■女子3位パート 優勝(下大利)準優勝(天神山ジュニア)3位(大野東)
第31回春日市近郊卓球大会(混合団体・女子団体) 12月3日 卓球協会 参加人数:277名【結果】■混合A 優勝(荒木卓球)準優勝(春日クラブ)3位(あすかクラブ)■混合B優勝(荒木卓球)準優勝(InfinityA)3位(長丘卓球クラブ)■混合C 優勝(春日クラブF)準優勝(長丘卓球クラブ)3位(春日クラブE)■女子 優勝(夢現クラブ)準優勝(春日ひまわり)3位(百道)
2017ザ・ファイナル大会(ソフト) 12月3日・12月10日 スポーツ少年団 参加人数:300名【結果】■Aパート優勝(春日西ソフトボールクラブ)準優勝(若葉台ブルーサンダース)■Bパート優勝(上白水ジュニアライオンズ)準優勝(日の出ホークス)■Cパート優勝(小倉第二ジュニアソフトクラブ)準優勝(小倉第一ジュニアホークス)
第10回春日市サッカー協会交流戦(ジュニア) 12月9日 サッカー協会 参加人数:120名【結果】■U12 優勝(BRAVO)準優勝(太宰府南)3位(惣利春日南FC) 敢闘賞(原田) ■U9 優勝(大野城)準優勝(ソルマーレ)3位(惣利春日南FC)敢闘賞(futuro)
中部地区チャンピオンバレーボール大会(小学生) 12月10日 バレーボール協会 参加人数:180名【結果】優勝(太宰府西A)準優勝(新宮)第3位(筑紫野)(太宰府飛翔A)
少年野球体験会 12月10日 スポーツ少年団 参加人数:40名【内容】・会場設営・監督、父母会長、キャプテン挨拶・部員と一緒に準備体操・部員によるデモンストレーション(守備・打撃)・部員と一緒にキャッチボール・ティーバッティング・紅白戦※午後は雨天のため中止
春日市長杯少年野球大会(ボーイズ) 12月10日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】福南5-4福岡春日 久留米東1-5須恵 福南2-1須恵 福岡春日2-1須恵 福岡春日2-1久留米東
平成29年度閉幕式・オールスター戦 12月16日 スポーツ少年団 参加人数:200名【結果】■後期リーグ優勝(千歳ビクトリーズ)準優勝(紅葉ヶ丘スポーツ少年団)3位(春日野ライオンズ)■ヤングリーグ 優勝(紅葉ヶ丘スポーツ少年団)準優勝(小倉第一ジュニアホークス)3位(春日原ブラックドラゴンズ)4位(千歳ビクトリーズ)
第8回みんなと遊ぼう 12月17日 スポーツ少年団 参加人数:186名【内容】8:45役員・ボランティア集合9:00会場設営12:00昼食13:00開始式カローリング・風船バレー・ディスゲッター・ビンゴボードゲーム・輪投げ・バッゴー・オーナメント作り・緩衝材プール・15:10クリスマスソング・サンタプレゼント・閉会式・後片付け17:00解散
平成29年度筑紫地区少年サッカー秋季大会 12月17日 サッカー協会 参加人数:50名【結果】那珂川0-1原田 惣利春日南3-0二日市 Lieto2-0那珂川 原田2-0惣利春日南 那珂川0-2二日市 Lieto1-1惣利春日南 原田3-0二日市 二日市0-2Lieto Lieto1-2原田
第36回春日市長杯勝抜き少年柔道大会 12月23日 柔道協会 参加人数:181名【結果】三人勝ち抜き優秀者■男子 小1(坂本、田中、伊東)小2(丸野)小3(伊藤、中野)小4(松本、徳丸)小5(小宮路、清原)小6(金子、徳丸、中野、田島)中学生(川上、和久田)■女子 小3・4(長尾)小5・6(新郷、吉開、田中)中学生(島田、伊藤)
第15回クリスマスカップ(ミニ) 12月23日 バスケットボール協会 参加人数:600名【結果】■中学男子 優勝(千代田)準優勝(春日野)3位(宇美) ■ミニ男子 優勝(天神山)準優勝(志摩) ■中学女子 優勝(春日西)準優勝(大利)3位(志免) ■ミニ女子 優勝(安岡)準優勝(春日南)