大会結果 平成30年1月~3月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 報告内容
硬式野球体験会(ボーイズ) 1月13日・1月20日・1月27日 スポーツ少年団 参加人数165名【内容】■13日(アップ、キャッチボール、バッティング、サイドノック、シートノック、クールダウン)■20日(アップ、キャッチボール、守備、バッティング、ベースランニング、片付け)■27日(アップ、バッティング、ノック、ベースランニング、クールダウン)
春日・山口交流戦(小学生) 12月24日 ラグビーフットボール協会 参加人数:120名【結果】対戦相手(長府少年ラグビー)■1年生(1勝1分け)■2年生(1勝1敗)■3年生(2勝)■4年生(2敗)■5年生(2勝)■6年生(2勝)
第49回九州少年サッカー大会筑前支部予選 1月6日・1月8日 サッカー協会 参加人数:240名【結果】WIZARDS(2敗)志免F(2勝)湊坂(2敗)バディjr(1勝1敗)アメイシャ(2勝)仲原(1勝1敗)志免J(2勝)上西郷(1分1敗)神興(2勝)ラパシオン(1勝1敗)春日E(1分け1敗)花鶴(2分け)JETS(1勝1敗)原田(2敗)篠栗(2勝)久山(1分け1敗)カミーリア(1勝1敗)Lieto(2敗)BUDDYjr(1勝1敗)惣利春日南(1勝1敗)BUDDY FC(2勝)ALLORO(1勝1敗)筑紫野(2敗)那珂川(1勝1敗)
春日・長崎交流戦(小学生) 1月7日 ラグビーフットボール協会 参加人数:120名【結果】対戦相手 ■4年生 1勝1敗(20-10、5-20)■5年生1勝1敗(20-10、15-25) ■6年生 1勝1敗(30-15、15-20)
第18回ウインターカップ 1月7日・1月8日 バスケットボール協会 参加人数:500名【結果】■男子 優勝(医生丘)準優勝(那珂南)3位(大野東)■男子2部 優勝(原田)準優勝(愛宕浜)■女子 優勝(太宰府南)準優勝(大野東)3位(春日原)■女子2部 優勝(太宰府)準優勝(春日南)
第13回春日市会長杯小学生バレーボール大会 1月14日 バレーボール協会 参加人数:320名【結果】女子■Aコート 1位(志免東)2位(本城フレンズ) ■Bコート 1位(山田)2位(安徳南) ■Cコート1位(春日フレンズ)2位(飛翔ドリーム) 男子■サブアリーナ 1位(太宰府飛翔)2位(粕屋JVBC)
第24回春日オープンバドミントン大会 1月21日 バドミントン協会 参加人数:206名【結果】■男子・ A級 優勝(春日クラブA)準優勝(TEAM LIENPersonality)・B級 優勝(TEAMだいまさ)準優勝(春日クラブB)・C級 優勝(TEAM LIEN The Truth)■女子 ・A級 優勝(クセが強いんじゃ-)準優勝(あきちゃんず)・B級 優勝(翔乱ピンク)準優勝(みだれ桜)・C級優勝(トリッキーズ)準優勝(TNKクラブ2)
第5回筑紫地区U-12サッカーフェスティバル 2月11日・2月18日 サッカー協会 参加人数:200名【結果】太宰府南(3勝4敗)原田(2敗2分)惣利春日南(4勝1敗1分)久山(2敗2分)自由ヶ丘(2勝1敗)湊坂(2敗2分)那珂川(4勝3敗)太宰府SP(1敗3分)BRAVO(1勝2分)BUDDY FC(2勝1分)Lieto(1勝2敗)カミーリア(3敗)ALLORO(3勝)筑紫野(1勝1敗1分)LAPASION(1勝2敗)BUDDYjr(1勝1敗1分)AMEIXA(2勝1敗)
体力テスト判定会 2月4日 スポーツ少年団 参加人数:272名【内容】・20mシャトルラン ・立ち幅跳び ・反復横跳び ・上体起こし ・長座体前屈 ・50m走 ・ソフトボール投げ
春日市ビーチボール協会第6回飛梅交流大会 2月18日 ビーチボール協会 参加人数:170名【結果】女子■Aパート1~8位優勝(マーベViVi)9~16位(フレンズ)■Bパート1~8位(LSCHIC-R)9~15位(ペパーミント) 男子■1~6位優勝(BAD BOYS)7~10位(FBI)
春日・鹿児島交流戦(小学生) 2月18日 ラグビーフットボール協会 参加人数:120名【結果】対戦相手 鹿児島オールブラックス ■1年生 1勝1敗(15-10、5-10)■2年生 0勝1敗1分(10-10、10-15)■3年生 2勝0敗(20-5、15-10)■4年生 0勝2敗(5-25、0-25)■5年生 1勝1敗(15-10、10-20)■6年生 2勝0敗(30-5、15-10)
第48回日本少年野球春季大会支部予選(ボーイズ) 2月24日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】福岡中央ボーイズ4-3福岡春日ボーイズ 九州古賀ボーイズ5-1須恵ボーイズ 福岡中央ボーイズ0-2九州古賀ボーイズ
第8回TUYOSIカップ 2月25日 バスケットボール協会 参加人数:600名【結果】■男子優勝(志免南WC)準優勝(別府中部GW)3位(東若久G)4位(大野)5位(大野北) ■女子優勝(八枝)準優勝(早岐)3位(春日LD)4位(那珂川LM)5位(鶴田)
第41回春日市市長杯卓球大会(中学生・一般・小学生) 3月3日・3月4日 卓球協会 参加人数:680名【結果】優勝■小学生 (下村)■中学生男子シングルス(稲岡)■中学生女子シングルス(横山)■男子ダブルス(原田・彌冨)■女子ダブルス(臼田・植木)■男子シングルスA(尾崎)■男子シングルスB(増田)■女子シングルス(濱口)
第9回フレッシュカップ2018(エンデバーズ) 3月3日 スポーツ少年団 中止
第62回高松宮賜杯(2部)支部予選大会 3月4日・3月25日 野球連盟 参加人数:210名【結果】優勝(スーパープラトニックス)準優勝(福博フェニックス)3位(ALOZ BC)春消フェニックス)
春日・宮﨑交流戦(小学生) 3月4日 ラグビーフットボール協会 参加人数:80名【結果】対戦相手:高鍋ラグビースクール ■5年生(0勝3敗) ■6年生(2勝1敗)
第32回全日本小学生ソフトボール大会春日市予選 3月10日 ソフトボール協会 参加人数:300名【結果】筑紫地区出場チーム ・紅葉ヶ丘ジュニアソフト ・大谷ジュニアソフトボールクラブ ・小倉第一ジュニアホークス ・上白水ジュニアライオンズ ・春日西小ソフトボールクラブ ・小倉第二ジュニアソフト
少年硬式野球春季福岡大会2018(エンデバーズ) 3月10日・3月17日 スポーツ少年団 中止
2018年福岡県健康体力づくりフェアソフトバレーボール大会 3月11日 バレーボール協会 参加人数:190名【結果】1位■メンズ・フリーの部(かっぱよか太郎)■トリム・ブロンズの部(A:宮田トロッコ)(B:美和台オレンジ青)■レディース・シニアの部(A:はまゆう)(B:926イーグルス)■キッズの部(塩原サンダース)■トリム・シニアの部(A:WAVE)(B:美和台オレンジ赤)(C:KSクラブ)
平成30年度開幕式春日市新人トーナメント大会 3月11日 スポーツ少年団 参加人数:200名【結果】■Aコート 1位(小倉第一) 2位(大谷) 3位(天神山) 4位(春日野) ■Bコート 1位(紅葉ヶ丘) 2位(春日原) 3位(須玖第三) 4位(千歳)
春日市ビーチボール協会第21回市長杯 3月18日 ビーチボール協会 参加人数:90名【結果】優勝(ビームスF)準優勝(マーベオリーブ)3位(ビームスB)(OTN ARROWS)
第17回菜の花バドミントン大会 3月18日 バドミントン協会 参加人数:299名【結果】ダブルス1位■中学生男子(五島・山口)■中学生女子(梶原・稲葉)■小6ダブルス(野間・小森)■小5(宮原・砥板)■小4(福原・高崎)  シングルス1位■中学生男子A(五島)■中学生男子B(吉田)■中学生女子A(梶原)■小6(金丸)■小5(梶原)■小4(桑野)
第16回日本少年野球西日本選抜大会(ボーイズ) 3月18日・3月21日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】福岡ボーイズ6-1福岡春日ボーイズ  九州古賀ボーイズ4-3福南ボーイズ 福岡ボーイズ0-3九州古賀ボーイズ
※3/21は雨天中止
春日市小学生ソフトテニス大会 3月21日・3月25日 ソフトテニス連盟 参加人数:30名【結果】■男子個人1位(那須陽向・徳本大斗) 2位(井上・徳本) 3位(里・鐘ヶ江)■女子団体優勝(Aチーム3勝2敗)
※3/21は雨天中止
第11回弥生杯 3月18日・3月21日 バスケットボール協会 参加人数:500名【結果】■男子優勝(春日原)準優勝(天神山)3位(春日東)■男子選抜優勝(大野城選抜)■男子新チーム優勝(春日東)準優勝(春日西)■女子優勝(春日原)準優勝(春日南)3位(春日西)■女子選抜優勝(筑紫東部選抜)■女子新チーム優勝(二日市)準優勝(春日西)
第19回春日親善小学生バレーボール大会 3月25日 スポーツ少年団 参加人数:300名【結果】■男子の部 優勝(伊万里)準優勝(三橋)3位(古賀)■女子の部 優勝(飛翔ドリーム)準優勝(山田)3位(春日フレンズ) ■親善トーナメント 優勝(長尾) 準優勝(粕屋) 3位(大野)
第32回全日本小学生ソフトボール大会筑紫地区開会式・抽選会 3月25日 ソフトボール協会 参加人数:250名【内容】1.開会のことば 2.国旗掲揚 3.優勝旗返還 4.大会会長あいさつ 5.歓迎のことば 6.競技上の注意 7.選手宣誓 8.開場注意事項 9.閉会宣言