大会結果:平成29年4月~6月

大  会 (行 事) 名 期 日 主 催 報告内容
第13回春日杯小学生大会 4月1日・2日 ラグビーフットボール協会 参加人数:200名【結果】■Aブロック 優勝:春日ホワイト 準優勝:太宰府少年ラグビー 3位:鹿児島ジュニアRFC ■Bブロック 優勝:伊都ヤングラガーズ 準優勝:筑紫ケ丘オレンジ 3位:春日リトルラガーズ
第31回全日本小学生筑紫地区大会 4月2日 ソフトボール協会 参加人数:300名【結果】福岡県大会出場8チーム・千歳ビクトリーズ・小倉第一ジュニアホークス・釜蓋ジュニアソフト・上白水ジュニアライオンズ・太宰府レッドファイヤーズ・春日原ブラックドラゴンズ・大野ジュニアソフト・シャークス
第13回日本少年野球ミズノ旗争奪九州選抜大会支部予選(ボーイズ) 4月8日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】■準決勝 糸島ボーイズ3-1福岡ボーイズ 福岡福津ボーイズ9-5浮羽ボーイズ ■決勝 糸島ボーイズ4-0福岡福津ボーイズ
※8日(土)は雨天中止となり、予備日の15日(土)は会場変更で西野球場は使用なし
第1回例射会兼第1回県民大会予選会 4月9日 弓友会 参加人数:15名【結果】1位:勝野 2位:藤 3位:春田
第61回高松宮賜杯(2部)支部予選大会 4月2日・9日 野球連盟 参加人数:210名【準決勝】ナインクラブ4-6新宮トンボバックス、スーパープラトニクス7-1ゾディアック【決勝】新宮トンボバックス2-3ス-パープラトニクス■優勝:スーパープラトニクス■準優勝:新宮トンボバックス
第6回市長杯争奪個人戦大会 4月20日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:327名【結果】■女子の部 優勝(古賀久仁子)準優勝(栗林禮子)3位(中村サヨ子)4位(吉田綾子)5位(合原ヨリ子)6位(近間喜久子)7位(北原福代)8位(有吉英子)■男子の部 優勝(小田原雄七郎)準優勝(井上勝人)3位(村上次雄)4位(西村進)5位(室俊郎)6位(中野茂)7位(宮原修)8位(青木秀樹)
第6回筑紫カップU-12サッカー大会 4月15日・16日 サッカー協会 参加人数:270名 【結果】吉木(1勝1敗)那珂川(4勝)惣利春日南(2勝2敗)太宰府南(1勝2敗1分)大利(1勝1敗1分け)AMEIXA(1勝)二日市(1勝2敗1分け)FLEXT(2敗2分)イーグルス(2勝2敗)大野南(2勝1敗1分)サプライズ(1勝1敗1分)筑紫野(1勝)LIETO(1敗1分)ALLORO(2勝)国分(2分)WIZARDS(2分)大野城(1勝1敗)アニモ(2敗)
小学生中部地区春季大会 4月16日 ラグビーフットボール協会 参加人数:150名【結果】■1年生①春日10-10太宰府②春日5-15■2年生①春日10-5みやけ②春日5-10太宰府■3年生①春日20-10太宰府②春日15-5みやけ■4年生①春日0-25みやけ②春日15-5太宰府■5年生①春日15-20太宰府②春日30-5みやけ■6年生①春日40-0みやけ②春日15-10太宰府
春日市中学生ナイターソフトテニス大会春季大会(予選・決勝) 4月16日・23日・30日 ソフトテニス連盟 参加人数:64名【結果】■女子2年生の部 優勝(佐藤・松本・宮武中)準優勝(村上・熊本・春日南中)3位(内野・江上・那珂川中)(井口・山口・春日西中)■女子3年生の部 優勝(東・岩根・春日中)準優勝(山田・浦部・春日中)3位(中川・池田・春日西中)3位(森・井上・大野東中・那珂川南中)
第43回春日市民バドミントン大会 4月16日 バドミントン協会 参加人数:234名【結果・優勝】(男子ダブルス)A:高木伸聡・高木考二郎 B:川野浩史・森木辰也 C:松本崇志・大木智滉 (女子ダブルス)A39歳以下:濱田志緒・濱田優梨恵 A40歳以上:内野由香・大橋治子 B:百田歩美・森口ひの C:金丸渚・岩田有未 D:川﨑理子・小林海月 (混合ダブルス)A:森田晋也・濱田優梨恵 B:稲垣広樹・神谷聖子 C:松金伸哉・前崎葉月 D:飯間祐太・嶋田恭子
第42回春日市テニス協会会長杯オープンテニス大会 4月23日 テニス協会 参加人数:128名【結果】■一般の男子部 優勝:福嶋健太郎・田村裕貴 ■一般女子の部 優勝:肥後桂子・松村明美
第10回春日市ラージボール親善大会 4月29日 卓球協会 参加人数:254名【結果】■男子優勝 (A級1~3)石松・宮原 (A級4・5)松藤・緒方 (B級1・2)寺崎・柳川 (B級3~5) (C級1・2)藤田・盆子原 (C級3~5)後藤・藤岡 ■女子優勝 (A級)寺敷・安田 (B級1・2)野上・米倉 (B級3~5)佐藤百・佐藤芳 (C級1・2)本村・島内 (C級3~5)土師・坂田
第17回春日市小学生ソフトボール大会(兼九州小学生予選ソフトボール大会) 5月3日 ソフトボール協会 参加人数:300名【結果】優勝(春日西ソフトボールクラブ) 2位(千歳ビクトリーズ) 3位(上白水ジュニアライオンズ) 3位(紅葉ヶ丘ジュニアソフト)■筑紫地区大会出場チーム 紅葉ヶ丘ジュニアソフト・千歳ビクトリーズ・春日西ソフトボールクラブ・上白水ジュニアライオンズ・若葉台ブルーサンダース
筑紫・南部地区春季小学生交流会 5月5日 ラグビーフットボール協会 参加人数:180名【結果】春日vsりんどう■1年生(0勝1敗1分)■2年生(1勝1敗)■3年生(0勝2敗)■4年生(1勝1敗)■5年生(2勝0敗)■6年生(2勝0敗)
春日市ビーチボール協会第10回親善大会 5月7日 ビーチボール協会 参加人数:300名【結果】■女子18歳以上の部 優勝(raQct`)2位(マーベViVi)3位(ビームスJ)■女子40歳以上の部 優勝(ビームスB)2位(フレンズ)3位(J-monkey)■男子の部 優勝(raQct`)2位(UNIT)3位(聖闘志)
第2回例射会兼県大会予選会 5月7日 弓友会 参加人数:15名【結果】1位(早田)2位(牛之濱)3位(佐藤) ■矢渡し 射手(五段・許斐隆夫)介添(錬士六段・的野茂登子)(参段・籐喜久男)
春季親善バスケットボール大会 5月14日 バスケットボール協会 参加人数:110名【結果】■女子 ランナーズB53-38博多小町 博多小町28-48ランナーズA ランナーズA38-31レンズ レンズ51-36cbc dash cbc dash31-50マムスターズ マムスターズ35-60■男子 レネゲイズ44-57昭和鉄工 昭和鉄工54-61釈迦力 釈迦力67-46ムー むー32-90リターンズ リターンズ66-32レネゲイズ
第16回春日市会長杯レディースバレーボール大会 5月14日 バレーボール協会 参加人数:130名【参加チーム】・コスモクイーン・天神山・みつば・金妻会・フレンズ・飛翼・青柳・チェリーズ・吉木フレンズ・キャッツクラブ・スマイル■白水小 優勝(スマイル) 準優勝(天神山)■春日小 優勝(吉木フレンズ) 準優勝(飛翼)
平成29年度わんぱくソフトボール大会 5月14日 スポーツ少年団 参加人数:208名【結果】須玖第三(0勝2敗) 春日野(2勝0敗) 小倉第一(1勝1敗) 天神山(1勝1敗) 日の出(0勝2敗) 春日原(2勝0敗) 大谷(1勝1敗) 紅葉ヶ丘(2勝0敗) 千歳(0勝2敗)■野球教室14:00~(写真撮影、キャッチボール、各ポジション別、サバイバルノックゲーム)
第14回春日市中学生ソフトテニス大会 5月20日・21日 ソフトテニス連盟 参加人数:300名【結果】20日■女子Aリーグ 優勝(春日西)準優勝(春日)3位(春日野) Bリーグ 優勝(春日西)準優勝(混成B)3位(春日南)  21日■男子Aリーグ 優勝(春日南)準優勝(春日東)3位(春日西)  Bリーグ 優勝(春日南)準優勝(春日野)3位(春日西)
平成29年度わんぱくバレーボール大会 5月21日 スポーツ少年団 参加人数:16名【内容】①挨拶 ②自己紹介 ③体操 ④キャッチボール、パス ⑤3人レシーブ⑥ドッチボール⑦終わりの言葉 解散
グラウンドゴルフ交流会 5月21日 スポーツ少年団 参加人数:95名【結果】■グラウンド・ゴルフ ・身障者 1位(相川豊子)2位(相川一美)3位(馬場真美) ・団員 1位(大石翔太)2位(大熊勇輝)3位(西村優輝) ・ホールインワン 相川豊子、相川一美、安辺千鶴子、大石翔太、大熊勇輝、西村優輝、繁田泰人
第60回福岡県民体育大会バレーボール競技春日市選抜候補選手顔合わせ練習会 5月28日 バレーボール協会 参加人数:20名【内容】一般男子3名、青年女子7名、一般女子4名、役員6名による顔合わせ練習会。
スーパーゼビオカップ第11回春日市シングルスオープンテニス大会 5月28日 テニス協会 参加人数:53名【結果】■一般男子A級 優勝(渡瀬雄三) 準優勝(楠本一貴) ■一般男子B級 優勝(吉武健吾) 準優勝(土谷久) ■シニア男子 優勝(大寺裕一郎) 準優勝(永田章雄) ■一般女子B級 優勝(豊福由美子) 準優勝(麻生りつ子) ■一般女子C級(白水真紀子) 準優勝(末永順子)
市民ふれあい卓球大会 6月4日 卓球協会 参加人数:60名【結果】総合順位 1位(入佐チーム) 2位(岩川チーム) 3位(内藤チーム)4位(乗次チーム)5位(浜田チーム)6位(楠本チーム)7位(野村チーム)8位(永治チーム)9位(安永チーム)10位(藤原チーム)
第48回日本少年野球選手権大会支部予選(ボーイズ) 6月10日・11日 スポーツ少年団 参加人数:150名【結果】■10日 九州古賀11-10福岡 須恵1-8二日市 朝倉3-7九州古賀 ■11日 糸島5-0二日市 福岡春日5-4福岡大野城 糸島9-0福岡春日
第15回春日市ソフトテニス選手権大会 6月18日 ソフトテニス連盟 参加人数:74名【結果】■男子A級優勝(音成、阿津坂)準優勝(亀田、津留)■男子B級優勝(豊水、手島)準優勝(和田、井出)■女子A級優勝(松田、大嶌)■女子B級優勝(中野、浦部)準優勝(小川、稲元)
春日市ビーチボール協会第6回あじさい交流大会 6月18日 ビーチボール協会 参加人数:170名【結果】■女子の部A 優勝(HOP`S) 準優勝(ペパーミント) 3位(飯倉、フレンズ)■女子の部B 優勝(ビームスF) 準優勝(ビームスB) 3位(いずみ、タートルズ)■男子 優勝(KBM) 準優勝(エニシス) 3位(UNIONウィンストン) 4位(原北A) 5位(いずみ)
第31回夏季九州選手権北部地区大会2017(エンデバーズ) 6月18日・24日 スポーツ少年団 参加人数:150名【結果】筑紫エンデバーズ6-5筑紫サザンホークス  筑紫エンデバーズ8-9佐賀フィールドナイン
第4回春日弥生の里レディースバドミントン大会 6月22日 バドミントン協会 参加人数:377名【結果】優勝チーム A1(クリア・プラス・3) A2(カナリア) B1(藤崎B) B2(わいわい) C1(ドスコイあおぞら) C2(藤崎C) C3(よしこちゃ~ん) Dクラス(藤崎D) Sクラス(水鳥会)
第53回春日市剣聖旗争奪少年剣道大会 6月25日 剣道連盟 参加人数:708名【結果】■1.2年生男女 優勝(荒瀬毅道)準優勝(緒方琥太郎)■3.4年生男子 優勝(田村和隆)準優勝(林田凌空)■3.4年生女子 優勝(堀内遥加)準優勝(古田白唯華)■5.6年生男子 優勝(石橋拓登)準優勝(田村輝翔)■5.6年生女子 優勝(川添凛)準優勝(船津あさひ)■中学生男子 優勝(川野大翔)準優勝(与那嶺弦)■中学生女子 優勝(井上咲) ●団体の部●■低学年 優勝(大野北スポーツ少年団)■高学年 優勝(原田剣心会)■中学生 優勝(春日剣道若水館A)
第3回例射会兼第3回県民大会予選会 6月25日 弓友会 参加人数:20名【結果】1位(志垣)2位(牛之濱)3位(佐藤)■矢渡し 射手(錬士五段 蓑田)介添(四段 森本、参段 内山)
第8回春日市長杯争奪ソフトボール大会 6月25日・7月2日・9日 スポーツ少年団 参加人数:1250名【結果】■準決勝福岡ダイヤモンドナイナーズ0-3三宅イーグルス、大楠ソフトボールクラブ4-0乙仲原西ジュニアソフトボールクラブ ■決勝 三宅イーグルス3-1大楠ソフトボールクラブ 優勝(三宅イーグルス) 準優勝(大楠ソフトボールクラブ) 第3位(福岡ダイヤモンドナイナーズ 第3位(乙仲原西ジュニアソフトボールクラブ)