大会結果:平成28年10月~12月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 報告内容
第28回福岡県少年サッカー新人戦筑前支部予選 9月11日・10月2日 サッカー協会 参加人数:80名(6チーム) JETS:4-1:湊坂 WIZARDS:2-1:惣利春日南 JETS:2-0:Lieto WIZARDS:1-2:国分 湊坂:0-1:Lieto 惣利春日南:0-2:国分 参加人数:60名(4チーム) FLEXT:1-0:大野城南 惣利春日南:0-5:JETS FLEXT:3-4:惣利春日南 大野城南:0-2:JETS JETS:3-1:FLEXT 惣利春日南:0-0:大野城南
第32回日本少年野球秋季大会九州予選(ボーイズ) 10月8日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡春日ボーイズ:0-11:浮羽ボーイズ 篠栗ボーイズ:2-1:柳川有明ボーイズ 浮羽ボーイズ:13-2:篠栗ボーイズ
春日・熊本交流戦(小学生) 10月8日 ラグビーフットボール協会 参加人数:150名 1年生/10-15・5-15:2敗 2年生/10-10・15-10:2勝 3年生/5-20・10-25:2敗 4年生/25-5・40-0:2勝 5年生/15-30・25-10:1勝1敗 6年生/25-25・30-5:1勝1分
第31回九州選手権秋季北部地区ダイヤモンド大会(エンデバーズ) 10月9日・22日 スポーツ少年団 参加人数:200名(22日雨天中止) 佐賀ロイヤルズ:1-4:筑紫エンデバーズ 筑紫エンデバーズ:1-2:球道ベースボールクラブ
第29回春日奴国あんどん祭りオープンテニス大会 10月16日 テニス協会 参加人数:94名 一般の部/優勝:江田大輔・吉塚玲奈 シニアの部/優勝:藤村良一・古川静穂
第36回なぎの木杯 10月20日 卓球協会 参加人数:494名 優勝/Aパート1:佐々木・後藤 2:松本・築島 3:土師・三井 4:佐藤・田中 5:桑島・吉本 6:林・中島 7:森(タ)・森(雅) 8:江川・井上 Bパート1:清成・田中 2:小関・中村 3:南・今井 4:水落・河野 5:豊福・綾部 6:樋口・酒井 7:山田・徳永 8:溝口・今村 9:加藤・金子 10:宝満・西島 11:三島・菊田 12:行友・阿部 13:木下・加藤 14:酒井・福永 15:大屋・首藤・高倉・木下 16:柴田・青木・板橋・江上 17:渡辺・横溝 Cパート1:入江・柴田 2:原田・本山 3:木下・小幡 4:田脇・渡辺 5:吉田・辻 6:鶴・倉光 7:横田・井谷 8:中田・長嶋 9:前田・野原
第40回全日本少年サッカー大会筑前支部予選 10月23日・30日 サッカー協会 参加人数:120名(12チーム)惣利春日南:2敗 森都:1勝1敗 宇美:2敗 筑紫野:1勝1敗 カミーリア:2勝 宗像FC:2勝 粕屋:2勝 勢門:1勝1敗 BRAVO:1分1敗 花鶴:1勝1分 篠栗:2敗 新宮:1勝1敗 参加人数:120名(12チーム) 志免F:1勝1敗 舞の里:1勝1敗 粕屋:1勝1敗 福南:1勝1敗 神興:1勝1敗 アッローロ:1勝1敗 カミーリア:2勝 バディFC:2勝 春日E:2勝 花鶴:2敗 上西郷:2敗 筑紫野:2敗
春日市ビーチボール協会第5回もすもす交流大会 10月23日 ビーチボール協会 参加人数:150名 Aパート優勝(1~8位):ビームスB 準優勝:クラウン 3位:ビームスD・マーベベリーズ Bパート優勝(1~8位):メイビーズA 準優勝:ビームスF 3位:ZEON HAPPINES・マーベvivi
第37回筑紫地区一般男子ソフトボール大会 11月6日・13日 ソフトボール協会 参加人数:350名 優勝:上白水ライオンズ 準優勝:ZEROクラブ 3位:ファイヤーズ・星見ヶ丘ソフトボール同好会
第4回さわやか杯男女混合バレーボール大会 11月6日 バレーボール協会 参加人数:100名(8チーム) 優勝:大宰府西 準優勝:NEXTJr 3位:JOKer
第36回春日市長杯バドミントン大会 11月6日 バドミントン協会 参加人数:247名 優勝/男ダブルスA:中西・北原 B:冨永・神谷 C:宮田・小宮 D:岡上・永﨑 女ダブルスA(39歳以下):目野・江口 (40歳以上):豊田・玉利 B:森田・光安 C:岩松・河鍋 D:鎌・池尻 男シングルスA:中西 B:佐田 C:小宮 D:佐藤 女A:齋藤 B:緒方 C:金丸 D:宮原
第19回ホークス旗争奪大会(ボーイズ) 11月12日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡春日ボーイズ:3-1:久留米東ボーイズ 浮羽ボーイズ:4-2:福南ボーイズ
第14回春日やよいの里ソフトテニス大会 11月13日 ソフトテニス連盟 参加人数:58名(男子40名・女子18名) 男子A優勝:亀田・西田 準優勝:長岡・井上 3位:林・柚木/山本・阿津坂 B優勝:東川・道面 準優勝:大下・手島 3位:小川・和田 女子A優勝:福田・櫻木 B優勝:中野・藤 準優勝:北川・梅林
ほっともっと杯争奪2016中学1年生大会(エンデバーズ) 11月13日 スポーツ少年団 参加人数:250名 佐賀藤本ベースボールクラブ:2-4:筑後サザンホークス 福岡ウイングス:9-4:ガッツ福岡 筑後サザンホークス:1-3:福岡ウイングス
平成28年度第9回NHKラジオパークソフトボール大会 11月13日 スポーツ少年団 参加人数:400名 優勝:春日原ブラックドラゴンズ 準優勝:シャークス 3位:大谷スポーツ少年団・六反フェニックス
中国嵩山少林拳武術少林拳選手権大会 11月13日 少林拳春日連盟 参加人数:165名 乱取優勝/小学1:当房 2:立花 3:大井 4:立花 5:佳元 6:吉田 中低:村松 中高:吉田 高校:吉田 一男:岡田 女:伊藤 最優秀:伊藤まお 演武優勝/基本:盛永 長拳:高橋 小洪拳:盛永 虎燕拳:宮野 嵩山:伊藤 器械:平岡 小女:木場田 一女拳術:伊藤 器械:松本 一男拳術:藤野 器械:越智 小・中団体/拳術:直方道場 器械:桂川道場
第10回春日市オープンソフトバレーボール大会 11月13日 バレーボール協会 参加人数:300名 トリム・一般優勝:ラッキーズ 準優勝:アムレット 3位:ドリムメーカー トリム・ミドル優勝:REGULES 準優勝:ごめんねミルキーズ 3位:一夢侍ハッシーズ レディース・一般優勝:HOP’SA 準優勝:あっぷる 3位:フレンドフェアリー レディース・ミドル優勝:スパークス 準優勝:プリティウーマン 3位:ビアーズ
平成28年度筑紫地区少年サッカー秋季大会 11月20日 サッカー協会 参加人数:100名(10チーム) U-12/FLEXT:3勝1敗 惣利春日南:1勝2敗1分 自由ケ丘:3敗1分 AMEIXA:3勝1敗 ソルマーレ:2勝2敗 U-10/小野:3勝1敗 那珂川:1勝3敗 惣利春日南:3勝1分 二日市:4敗 AMEIXA:2勝1敗1分
第39回春日市長杯オープンテニス大会 11月20日 テニス協会 参加人数:120名 一般の部優勝:渡瀬有三・平野晃儀 シニアの部優勝:高橋昭太郎・江上良三
第14回さわやか杯一般男女バレーボール大会 11月20日 バレーボール協会 参加人数:110名 一般男子優勝:凸版印刷 準優勝:筑紫野クラブ レディース優勝:SHIME 準優勝:小野クラブ 3位:みつば・谷口クラブ
第9回新人戦大会 11月23日 バスケットボール協会 参加人数:400名(新チーム男子3チーム・女子2チーム・混合2チーム・選抜男4チーム・女6チーム) 新パート優勝:天神山男女・春日原男・春日原女 準優勝:春日東男 選抜男子優勝:宗像B 準優勝:糟屋 女子:筑紫西 準優勝:筑紫東・糟谷
第7回春日支部海王座杯 11月26日 野球連盟 参加人数:90名 優勝:オイッチ 準優勝:海王座A 3位:シュート
グラウンド・ゴルフ教室記録会大会 12月3日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:35名 優勝:村上次雄(大土居) 準優勝:島谷加南(弥生) 3位:藤木恒(上白水) 4位:林秀隆(上白水) 5位:大東九二生(春日原) 6位:福田登女子(大土居) 7位:堤俊明(大土居) 8位:山下稔(大谷)
第3回ネクストカップ 12月3日・4日 バスケットボール協会 参加人数:1,000名(各500名男子142チーム・女子116チーム)男子パート優勝:八児(北九州)・野多目(南区)・志免南(志免)・古賀B(古賀) 女子パート優勝:くすのき(宗像)・八枝(北九州)・浅川(北九州)・長丘(南区)
春日市長杯少年野球大会(ボーイズ) 12月3日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡春日ボーイズ:3-2:久留米東ボーイズ 福南ボーイズ:4-2:須恵ボーイズ 福岡春日ボーイズ:2-1:須恵ボーイズ 久留米東ボーイズ:3-1:福南ボーイズ
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(秋季大会) 11月20日・12月3日 ソフトテニス連盟 参加人数:62名(女子1年30名・2年32名ダブルスのみ) 1年の部優勝:佐藤・松本(ジュニア) 準優勝:清水・山下(春日西) 3位:内野・江上(那珂川南)/高倉・江藤(春日) 2年の部優勝:東・岩根(春日) 準優勝:中川・池田(春日西) 3位:内野・中野(那珂川南)/石川・永島(宮竹)
平成28年度クリスマスカップ(バレー) 12月4日 スポーツ少年団 参加人数:300名(男子12チーム・女子12チーム) 男子優勝:嘉穂 準優勝:大西 3位:東風・長尾 女子優勝:飛翔D 準優勝:天神山 3位:志免東
第29回近郊卓球大会(混合団体・女子団体) 12月4日 卓球協会 参加人数:294名 混合団体A優勝:こぞのえ卓球 準優勝:はっぴいすまいる 3位:初喜TTC B優勝:春日クラブD 準優勝:チームPONTA 3位:荒木卓球クラブ・長丘卓球クラブ C優勝:ももちスイング 準優勝:那珂川卓球クラブ 3位:春日クラブI・MTTC 女子団体優勝:KJSI 準優勝:夢現クラブ 3位:たくみ会・e-ふれんず
平成28年閉幕式・オールスター戦(ソフト) 12月4日 スポーツ少年団 参加人数:120名 ①成績発表②表彰③総評④閉会優勝:春日原ブラックドラゴンズ 準優勝:天神山レッドスターズ 3位:春日野ライオンズ 敢闘賞/紅葉ヶ丘:西岡和哉・須玖第三:堺怜雄・千歳:田上直美・大谷:仲雄生・日の出:古川竜聖・小倉第一:高倉伍熙
第9回春日市サッカー協会交流戦(ジュニア) 12月10日 サッカー協会 参加人数:160名(17チーム) U-12優勝:弥生 準優勝:春住 U-10優勝:BRAVO 準優勝:那珂南 U-8優勝:BRAVO 準優勝:那珂南
中部地区チャンピオンバレーボール大会(小学生) 12月11日 バレーボール協会 参加人数:150名 優勝:大宰府飛翔 準優勝:古賀男子 3位:新宮・大宰府西
2016ザ・ファイナル(ソフト) 12月11日・17日 スポーツ少年団 参加人数:200名(市内13チーム・市街2チーム) Aパート優勝:春日原ブラックドラゴンズ 準優勝:天神山レッドスターズ Bパート優勝:須玖第三スポーツ少年団 準優勝:日の出小S・倉第二 Cパート優勝:大谷スポーツ少年団 準優勝:小倉第一ジュニアホークス
福岡春日ボーイズ交流大会 12月11日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡中央ボーイズ:3-1福岡春日ボーイズ 浮羽ボーイズ:4-2:福岡中央ボーイズ 浮羽ボーイズ:2-2:福岡春日ボーイズ
みんなと遊ぼう 12月18日 スポーツ少年団 参加人数:129名(支援学級5名・団員78名・兄弟児7名・スタッフ39名)①大きなキャンパスに切り絵で絵を描こう②緩衝材プールで宝探し③ダンボールハウスにお絵かきしよう④パラシュートシートやペガーボールで遊ぼう⑤みんなでクリスマスソングを歌おう
第35回春日市長杯勝抜き少年柔道大会 12月23日 柔道協会 参加人数:191名(9団体)三人勝抜き優秀者/幼児:伊東・坂本・田中 男子小1年:鵜島・深町・鳥越 2年:大久保・中野・大竹 4年:島田 5年:村田・徳丸 6年:片平 女1年:宮﨑 2年:和久田 3~4年:和久田 5~6年:山口 中男:木脇・立開
第14回クリスマスカップ 12月23日 バスケットボール協会 参加人数:400名(中学男子9チーム・女子12チーム・ミニ男子10チーム・女子10チーム)中学男子優勝:春日西 準優勝:春日 3位:大野東 女子優勝:平野 準優勝:志免 3位:春日西 ミニ男子優勝:大野東 準優勝:春日東 3位:愛宕浜・天神山 女子優勝:日新 準優勝:大川 3位:安岡・春日南
春日市スポーツ少年団硬式野球体験会
①エンデバーズ
12月24日 スポーツ少年団 参加人数:26名 ウォーミングアップ⇒ティバッティング⇒サイドノック⇒30m走・50m走⇒遠投⇒ピッチング⇒紅白戦
春日・山口交流戦(小学生) 12月25日 ラグビーフットボール協会 参加人数:160名 1年生:1勝1敗 2年生:1勝1敗 3年生:1敗1分 4年生:2勝 5年生:2勝 6年生:2勝