大会結果:平成27年10月~12月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 報告内容
第32回協会長杯バドミントン大会 10月11日 バドミントン協会 参加人数:66名 【混合W・A】1位:近藤・濱田 2位:田中・田中 3位:井上・森 【混合W・B】1位:西尾・正司 2位:甲原・森木 【混合W・C】1位:村上・堤 2位:金丸・三宅 【混合WD】1位:岡田・御手洗 2位:尾身・滝川
春日・鹿児島交流戦(小学生) 10月11日 ラグビーフットボール協会 参加人数:120名 鹿児島ジュニアvs春日 【1年生】鹿15-5春 【2年生】鹿2-25春 【3年生】鹿15-30春 【4年生】鹿0-15 【5年生】鹿0-45春 【6年生】鹿30-35春
春日・大分交流戦(小学生) 10月12日 ラグビーフットボール協会 参加人数120名 大分RFCvs春日LFC 【1年生】大20-25春 【2年市】大30-5春 【3年生】40-40 【4年生】大15-20春 【5年生】大0-25春 【6年生】大0-35春
第47回筑紫支部レディース大会 10月13日 グラウンドゴルフ協会 参加人数:330名 優勝:花田 アケミ(太宰府) 準優勝:松本 梢(那珂川)
レディースこすもす大会 10月23日 ソフトテニス連盟 参加人数:19名 優勝:中島(春日) 準優勝:村尾 清(那珂川) 第3位:村尾 眞(那珂川)
第4回こすもす杯交流大会 10月25日 ビーチボールバレー協会 参加人数:170名 Aパート優勝:メイビーズ Bパート優勝:CROWN
第39回全日本少年サッカー大会筑前支部予選 10月25日・11月1日 サッカー協会 参加人数:100名 惣利春日南FC:5勝1敗 太宰府南FC:3勝2敗 久山FC:3勝2敗1分け 原田FC:2勝4敗 イルマーレ東郷:1勝4敗1分け FC Lieto:2勝4敗 筑紫野FC:4勝2敗 国分少年SC:2勝3敗
筑紫少年野球サンデーリーグリーグ戦(少年野球) 10月31日 スポーツ少年団 参加人数:60名 春日少年野球3-0山家少年野球 春日少年野球0-5二日市ジュニアーズ 二日市ジュニアーズ4-1山家少年野球クラブ
第3回さわやか杯男女混合バレーボール大会 11月1日 バレーボール協会 参加人数:100名 1位:凌駕 2位:チームドラゴン 3位:REGNOA  4位:JOKER 5位:REGNOB 6位:アイル
ほっともっと杯争奪2015中学1年生大会(エンデバーズ) 11月8日 スポーツ少年団 参加人数:200名 参加チーム:19チーム  城南サンボーイズ3-8筑後サザンホークス 筑紫エンデバーズ13-12フレッシュアストロズ
第13回さわやか杯一般男女バレーボール大会 11月15日 バレーボール協会 参加人数:130名 【A】優勝:須恵第三 2位:天神山 【B】優勝:みつば 2位:スピリッツ
第18回ホークス旗争奪大会(ボーイズ) 11月14日・15日 スポーツ少年団 参加人数:160名 【1回戦】福岡粕屋9-0二日市 福岡春日4-3久留米中央 糸島9-1福岡福津 九州古賀5-3須恵 大野城5-4志免 久留米東0-8福岡 福南3-0柳川有明 筑後0-3福岡中央 浮羽6-0篠栗・朝倉 【2回戦】粕屋0-5春日 糸島2-0九州古賀 大野城5-4井尻 福岡10-0福南 福岡中央1-0浮羽
第6回FRESH MEMORIES CUP2015(エンデバーズ) 11月21日 スポーツ少年団 参加人数:200名 筑紫エンデバーズ1-9球道ベースボールクラブ ガッツ福岡5-4佐賀藤本ベースボールクラブ
平成27年度筑紫地区少年サッカー秋季大会 12月5日 サッカー協会 参加人数:50名 ①惣利春日南1-0大野城 ②小野マリーンズ0-5ソルマーレ ③惣利春日南1-0小野マリーンズ ④大野城1-3ソルマーレ ⑤惣利春日南1-3ソルマーレ ⑥大野城4-2小野マリーリンズ
第9回春日市オープンソフトバレーボール大会 11月22日 バレーボール協会 参加人数:100名 【トリムフリー】優勝:WINDS 準優勝:浜の町 3位:ウィンドウズ 【トリムミドル】優勝:かすが 準優勝:花田部屋A 3位:花田部屋 【レディースフリー】優勝:HOP’S 準優勝:め組 3位:はまゆう 【交流戦】1位:ブルーローズ
第8回NHKラジオパークソフトボール大会 11月23日 スポーツ少年団 参加人数:320名 優勝:春日野ライオンズスポーツ少年団 準優勝:須玖第三スポーツ少年団 第3位:北野シャイナーズ 第3位:横手サンダース
第8回新人大会 11月23日 バスケットボール協会 参加人数:400名 【男子新チーム】優勝:大野東 2位:二日市 3位:愛宕浜 【男子選抜チーム】優勝:宗像 2位:筑紫東部 3位:筑紫西部 【女子新チーム】優勝:二日市 2位:愛宕浜 3位:春日南SA 【女子選抜チーム】優勝:宗像 2位:春日市 3位:筑紫西部
第12回春日市近隣交流試合(サッカー) 11月29日 スポーツ少年団 参加人数:100名 春日野4-0筑紫野 惣利1-2二日市 惣利2-3春日野 二日市4-2筑紫野 春日野4-3二日市 筑紫野2-2惣利
閉幕式・オールスター戦 12月6日 スポーツ少年団 参加人数:200名 【後期リーグ】優勝:小倉第一ジュニアホークス 準優勝:須玖第三スポーツ少年団 第3位:春日野ライオンズ 第4位:天神山レッドスターズ 【ヤングリーグ】優勝:紅葉ヶ丘スポーツ少年団 準優勝:春日原ブラックドラゴンズ 第3位:春日野ライオンズ 第4位:須玖第三スポーツ少年団 【敢闘賞】紅葉ヶ丘・千歳・大谷・春日原・日の出
第2回ネクストカップ 12月5日・6日 バスケットボール協会 参加人数:両日1500名 【男子優勝】和白B・医生丘・百道SS・飯原・二日市 【女子優勝】愛宕浜・福島・春田・野芥S・宗像選抜
クリスマスカップバレー 12月6日 スポーツ少年団 参加人数:250名 【男子】優勝:古賀男子ジュニサ 準優勝:八幡南スピリッツ 3位:嘉穂ジュニア 4位:太宰府西ジュニサ 5位:東風カブト 6位:江北ジュニア 【女子】優勝:天神山ジュニア 準優勝:下大利ジュニアア 3位:国分ジュニア 4位:太宰府ジュニア 5位:太宰府飛翔ドリーム 6位:水城ジュニア
第8回春日市サッカー協会交流戦(ジュニア) 12月12日 サッカー協会 参加人数:160名 【U-12】1位:春日野SC 2位:惣利春日南FC 3位:AMEIXA 【U-10】1位:DFC JETS 2位:春住SC 3位:ZYG FC 【U-8】1位:ZYG FC 2位:春住SC 3位:惣利春日南FC
春日市長杯少年野球大会(ボーイズ) 12月12日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡春日ボーイズ3-2久留米東ボーイズ 福南ボーイズ4-1須恵ボーイズ 須恵ボーイズ1-1福岡春日ボーイズ 久留米東ボーイズ0-2福南ボーイズ
中部地区チャンピオンバレーボール大会(小学生男子) 12月13日 バレーボール協会 参加人数:120名 小学生男子 優勝:太宰府飛翔 準優勝:太宰府西
第35回福岡春日ボーイズ交流大会 12月13日 スポーツ少年団 参加人数:100名 福岡志免ボーイズ5-4福岡春日ボーイズ 福岡福津ボーイズ1-0久留米中央ボーイズ 福岡春日ボーイズ2-0福岡福津ボーイズ 久留米中央ボーイズ1-3福岡志免ボーイズ
第5回春日支部「海王座杯」 12月19日 野球連盟 参加人数:120名 海王座8-7宇美ブラザーズ シュート6-4ケンスポーツ 海王座0-1シュート 【優勝】シュート 【2位】ケンスポーツ 【3位】宇美ブラザーズ
みんなと遊ぼう 12月20日 スポーツ少年団 参加人数:95名 ①大きなキャンバスに絵をかこう ②ダンボールハウスで遊ぼう ③緩衝材プールで遊ぼう ④音楽に合わせてみんなでパラバルーンで遊ぼう
第47回九州少年サッカー大会筑前支部予選 12月23日 サッカー協会 参加人数:70名 【Eパート】1位:春日E 2位:ALLORO 3位:志免J 【Fパート】1位:大野城 2位:惣利春日南 3位:東郷
第34回春日市長杯勝抜き少年柔道大会 12月23日 柔道協会 参加人数:149名 三人勝ち抜き優秀者 【幼児】鵜島 大和、新堀 愛恋 【小1】大久保 颯真、濵 虎太朗、中野 輝海 【小2】杉原 鋳吹 【小3】岩戸 翼、沢田 隆盛 【小4】金子 拓幹、中野 大陸 【小5】篠原 智希、片平 巧 【小6】泉川 楓、中野 晴空 【小3~4女子】田中 彩乃 【中学生】三池 拓歩、下村 大輝
第13回クリスマスカップ 12月23日 バスケットボール協会 参加人数:約500名 【中学男子】優勝:古賀東中 準優勝:大野東中 3位:太宰府西中 【ミニ男子】優勝:春日西 準優勝:神興東 3位:春日原 【中学女子】優勝:三国中 準優勝:古賀東中 3位:春日野中 【ミニ女子】優勝:高木SH 準優勝:春日西 3位:大野東