大会結果 平成30年4月~6月

大  会 (行 事) 名 期 日 主催 事業内容
第62回高松宮賜杯(2部)春日支部予選大会 4月1日・8日 野球連盟 参加人数:210名【結果】優勝(スーパープラトニックス)準優勝(福博フェニックス)3位(ALOZ BC)春消フェニックス)
第32回全日本小学生ソフトボール大会筑紫地区大会 4月1日 ソフトボール協会 参加人数:300名【結果】■準決勝 太宰府西レッドファイターズ0-7小倉第一ジュニアホークス・ODサンダース0-0東ケ丘ガッツ ■決勝戦 小倉第一ジュニアホークス3-0東ケ丘ジュニアソフト
第20回西日本小学生ソフトボール大会春日市予選 4月7日 ソフトボール協会 参加人数:300名【結果】1位(紅葉ヶ丘ジュニアソフト)2位(春日西小ソフトボールクラブ)3位(小倉第二ジュニアソフト)4位(小倉第一ジュニアホークス)5位(上白水ジュニアライオンズ)6位(須玖第三ソフトボールクラブ)※上位5チームが筑紫大会へ出場
第14回春日杯小学生大会 4月7日・8日 ラグビーフットボール協会 参加人数:300名【結果】決勝トーナメント ■準決勝 春日A70-20ヤングウェーブ 高鍋60-0ブランビー ■決勝戦 春日A60-10高鍋 ■3位決定戦 ヤングウェーブ45-15ブランビー
第14回日本少年野球ミズノ旗争奪九州選抜大会支部予選 4月7日・14日 スポーツ少年団 参加人数:100名【結果】九州古賀ボーイズ0-6福南ボーイズ  福岡福津ボーイズ10-5福岡春日ボーイズ 福南ボーイズ5-8福岡福津ボーイズ ※4/14は雨天中止
第1回例射会兼県大会予選会 4月8日 弓友会 参加人数:22名【結果】1位(志垣)2位(春田)3位(勝野) 矢渡し 射手(牛之濱)第一介添(古谷)第二介添(衛藤)
第7回市長杯争奪戦大会 4月9日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:312名【結果】1位(天野昭)2位(岡田博親)3位(具島光伯)4位(前田満代)5位(服部浩治)6位(井上進)7位(馬場眞美)8位(佐藤嘉代子)9位(山下智江)10位(高田啓一)ダイヤモンド賞(児玉照雄)
春日市中学生ナイターソフトテニス大会(春季大会) 4月15日・22日・29日 ソフトテニス連盟 参加人数:96名【結果】■女子2年生の部 優勝(大石・弓場)準優勝(新島・永松)3位(高野・生田)(木原・森)女子3年生の部 優勝(高倉・岩根)準優勝(潟口・藤)3位(椎木・長沢)(江上・中原)
第44回春日市民バドミントン大会 4月22日 バドミントン協会 参加人数:180名【結果】優勝 男子ダブルスA(坂口・松永)男子ダブルスB(佐藤・原)男子ダブルスC(新井・道永)男子ダブルスD(五嶋・浦上)女子ダブルスA39歳以下(佐藤・陣内)女子ダブルスA40歳以上(内野・大橋)女子ダブルスC(吉田・諌山)女子ダブルスD(畑・山下)混合ダブルスA(青山・陣内)混合ダブルスB(村上・前﨑)混合ダブルスC(銘苅・斉藤)混合ダブルスD(和仁・和仁)
第18回春日市小学生ソフトボール大会(兼九州小学生予選) 4月21日・5月4日 ソフトボール協会 参加人数:300名【結果】優勝(春日原ブラックドラゴンズ) 2位(紅葉ヶ丘ジュニアソフト) 3位(千歳ビクトリーズ) 3位(上白水ジュニアライオンズ) ■九州小学生ソフトボール筑紫地区大会出場チーム(春日原ブラックドラゴンズ・紅葉ヶ丘ジュニアソフト・千歳ビクトリーズ・須玖第三ソフトボールクラブ・上白水ジュニアライオンズ)
第9回春日市レディース大会 4月20日 グラウンド・ゴルフ協会 参加人数:144名【結果】1位(坂井和子)2位(福田澄子)3位(田中奎子)4位(重岡恵美子)5位(井上ちづ子)6位(牛嶋孝子)7位(岡村芳子)8位(髙田スエ子)
第43回春日市テニス協会会長杯オープンテニス大会(男女ダブルス) 4月22日 テニス協会 参加人数:130名【結果】優勝者 一般男子A(石浦・樋渡) 一般男子B(安部・廣田) シニア男子60歳(江上・森永) グランドシニア男子70歳(信末・五郎丸) 一般女子B(小川・内田) 一般女子C(平山・中島) シニア女子60歳(柴田・冨永)
第11回春日市親善ラージボール卓球大会 4月29日 卓球協会 参加人数:244名【結果】■男子A級 優勝(荒巻・米倉)準優勝(真木・副島)3位(石松・宮原)(坂本・末永)■男子B級 優勝(池末・吉田)■男子C級 優勝(柴田・柴田)準優勝(飯田・松尾)3位(稲富・竹尾)(馬場・春林)■女子A級 優勝(城島・岡本)準優勝(古賀・味志)3位(寺敷・安田)(加門・鶴)■女子B級 優勝(国沢・大石)■女子C級 優勝(澤田・赤崎)準優勝(石井・平野)3位(近藤・篠原)(篠崎・船越)
第2回春日市スプリングフットサルフェスティバル 4月29日 サッカー協会 参加人数:130名【結果】■男子の部 優勝(チームきみひこ)2位(イマデン)3位(キングオブステージ) ■女子の部 優勝(PIGNUTS)2位(Fuerza U-18)3位(DREAM) ■ミックスの部 優勝(ミニオンズ)2位(チーム林)3位(Enjoy Mix)
全日本少年硬式野球連盟交流大会2018(エンデバーズ) 5月3日・4日 スポーツ少年団 参加人数:150名 3日/ヤングドジャース:2-5:ヤング西福岡メッツ 筑紫エンデバーズ:1-8:ヤング大分ブレーブス ヤング西福岡メッツ:3-0:筑紫エンデバーズ 4日/ヤング筑紫野ドリームズ:6-2:筑紫エンデバーズ ヤング福岡中央ホークス:2-4:ヤング福岡東コンドル ヤング福岡東コンドル:12-5:筑紫エンデバーズ
小学生北九州地区春季大会 5月3日 ラグビーフットボール協会 参加人数:100名 5年生 第1試合/春日B:20-15:帆柱 第2/春日A:10-20:鞘ヶ谷 第3/春日B:5-35:鞘ヶ谷 第4/春日A:40-5:帆柱(2勝2敗) 6年生 第1試合/春日B:5-20:帆柱 第2/春日A:30-10:鞘ヶ谷 第3/春日B:0-45:鞘ヶ谷 第4/春日A:15-15:帆柱(1勝2敗1分)
春日市ビーチボール協会第11回親善大会 5月6日 ビーチボール協会 参加人数:300名【結果】■女子フリーの部 優勝(ペパーズ) ■女子40歳以上の部 優勝(ビームスB) ■女子40歳以上の部 優勝(ビームスD) ■男子の部 優勝(ZEON)
わんぱくバレーボール大会 5月6日 スポーツ少年団 参加人数:23名【内容】1、挨拶 2、自己紹介 3、体操 4、キャッチボール・パス 5、3人レシーブ 6、ソフトバレー 7、終わりのことば 8、練習体験
第2回例射会兼県大会予選会 5月13日 弓友会 参加人数:18名【結果】1位(勝野)2位(許斐)3位(藤)  矢渡し 射手(徳永) 第一介添(大楠) 第二介添(吉牟田)
2018ソフトバンク杯九州支部選考会 5月12日 スポーツ少年団 参加人数:150名 ヤング筑後ドジャース3-3ヤング西福岡メッツ 筑紫エンデバーズ0-5ヤング福岡ライナーズ ヤング福岡ライナーズ1-0ヤング筑後ドジャース
平成30年度わんぱくソフトボール大会 5月13日 スポーツ少年団 参加人数:182名(一般57名・団員125名)Aパート/須玖第三:2敗 春日野:2勝 小倉第一:1勝1敗 Bパート/天神山:1勝1敗 日の出:1勝 春日原:1敗 Cパート/大谷:1勝1敗 紅葉ヶ丘:1勝 千歳:1敗⇒ホークスジュニアアカデミー①写真撮影②キャッチボール③守備・打撃④サバイバルノック⑤閉会式
グラウンドゴルフ交流会 5月20日 スポーツ少年団 参加人数:76名【結果】■身障者の部 1位(熊本正彦) 2位(馬場眞美) 3位(相川一実)■子どもの部 1位(浦田淳平) 2位(山川遼大) 3位(江藤大生)
第17回春日市会長杯レディースバレボール大会 5月20日 バレーボール協会 参加人数:100名 優勝:天神山 準優勝:須恵第3 3位:MISTY・吉木フレンズ
第15回春日市中学生ソフトテニス大会 5月26日・6月2日・10日 ソフトテニス連盟 参加チーム数:12校 男A優勝:春日西中 準優勝:春日野中 3位:春日中 B優勝:春日西中 準優勝:春日野中A 3位:春日中 C優勝:春日西中 準優勝:春日中 3位:春日野中 女A優勝:春日西中 準優勝:春日中 3位:春日南中 B優勝:春日西中 準優勝:春日北中 3位春日南中 C優勝:春日西中 準優勝:春日北中 3位:春日西・野中混成 1・2トーナメント優勝:春日中 準優勝:花畑中 3位:那珂川南中・宮竹中 3位トーナメント:姪浜中・大宰府東中
スーパースポーツゼビオカップ第12回春日市シングルスオープンテニス大会 5月27日 テニス協会 参加人数:61名 一男A/優勝:在永昇洋 準優勝:加治暁紘 3位:渡瀬有三・藤原健太 B/優勝:中原博文 準優勝:町田圭史 3位安部義章・山村健二 シニア男60以上/優勝:中野隆正 準優勝:渡辺利行 3位:秋本広美・河田良信 グラウンドシニア男/優勝:安永誠 準優勝:五郎丸勇夫 3位:吉原政秀・信末浩明 一女B/優勝:秦芽生 準優勝:永石悦子 3位:橋本佐知子・関知子
県体春日市選抜候補選手顔合わせ練習会 5月27日 バレーボール協会 参加人数:28名【内容】参加者:青年女子(5名)一般女子(7名)壮年女子(6名)審判講習会受講者(3名)役員(7名) ・一般女子対壮年女子ゲーム形式で練習、審判講習会も行う。
春季親善バスケットボール大会 5月27日 バスケットボール協会 参加人数:120名【結果】■男子 釈迦力58-40レネゲイズ レネゲイズ37-76アインズ アインズ81-46昭和鉄工 昭和鉄工49-55EBI.s EBI.s49-50リターンズ リターンズ68-63釈迦力 ■女子 ランナーズ32-45Wings-CR Wings-CR59-27スパロウズ スパロウズ43-49EBI.S EBI.S54-51レンズ レンズ36-21稲築クラブ27-cbc dash cbc dash27-29博多小町 博多小町28-37ランナーズ
市民ふれあい卓球大会 6月3日 卓球協会 参加人数:76名 Aパート優勝:バナナ 準優勝:ミカン 3位:イチゴ Bパート優勝:ゆり 準優勝:たんぽぽ 3位:ボタン
2018ソフトバンク杯ヤングリーグ選考会 6月9日 スポーツ少年団 参加人数:150名 ザ・スパ武雄BC:6-3:ヤング筑紫エンデバーズ 筑紫野ヤングBC:1-10:ヤング筑後ドジャース ヤング筑後ドジャース「:1-6「:ザ・スパ武雄BC
第49回日本少年野球選手権大会支部予選 6月10日 スポーツ少年団 参加人数:100名 糸島ボーイズ:10-0:福岡志免ボーイズ 篠栗ボーイズ:0-9:福岡春日ボーイズ 糸島ボーイズ:8-2:福岡春日ボーイズ
春日市ビーチボール協会第7回あじさい交流大会 6月10日 ビーチボール協会 参加人数:140名 女子の部/Aパート優勝:ビームスD 準優勝:ビームスB 3位:タートルズ・マーベVIVI Bパート優勝:ビームスF 準優勝:monkeyj 3位:CUBE・クラッシュ 男子の部/優勝:BAT BOYS 準優勝:SAT 3位:jasmine・Bbone
第26回選手権大会九州支部予選会 6月16日 スポーツ少年団 参加人数:150名 北九州ヤング:0-12:北九州若松アンビシャス 福岡中央ホークス:3-2:筑紫エンデバーズ 北九州若松アンビシャス:6-1:福岡中央ホークス
第16回春日市ソフトテニス選手権大会 6月17日 ソフトテニス連盟 参加人数:96名(男子80名、女子16名) 男子A優勝:脇田・東房 準優勝:亀田・桑野 3位:山口・上田平、興田・山口 B優勝:前田・豊田 準優勝:和田・原 3位:鹿倉・六車、池上・田中 女子優勝:村上・木寛 準優勝:日下部・青山
第35回協会長杯バドミントン大会 6月17日 バドミントン協会 参加人数:144名 男DA級優勝:青木・芝井 準優勝:小林・石橋 B級優勝:土山・道下 準優勝:冨永・山口 C級優勝:高橋・橋本 準優勝:溝口・吉住 D級優勝:柴田・松浦 準優勝:永石・姫野 女DA級優勝:佐藤・畑井 準優勝:内野・大橋 B級優勝:山口・長野 準優勝:下山・古澤 C級優勝:稲田・河村 準優勝:河波・奥 D級優勝:西村・海悦 準優勝:佐藤・関根
第5回春日弥生里レディースバドミントン大会 6月21日 バドミントン協会 参加人数:49チーム A1/1位:クリアプラス 2位:ヤングレディ 3位:シャトルハウス A2/リリーズタだワン!プラス 2位:ひよこ 3位:レディ桜プラス B1/1位:ラプラス 2位:下バ+M 3位:トラくん B2/1位:みどりんプラス 2位:りんりん 3位:津屋崎 B3/1位:チームロック 2位:桜吹雪 3位:若葉クラブ C1/1位:ゴールドグリーン 2位:笑うだるま 3位:イーグレッツ C2/1位:藤崎C2 2位:くりみんず 3位:平均年齢50才 C3/1位:どんぐり 2位:バード 3位:フラワーズ D1位:城南ブルー 2位:親和chikas 3位:リリーズだゴー! S1位:水鳥&藤 2位:藤クラブ 3位:チェリーピンク
第6回ジュニア選手権大会九州支部予選会(エンデバーズ) 6月23日 スポーツ少年団 参加人数:150名 筑後ドジャース:16-13:筑紫E/志免RS連合 筑後ドジャース:18-0:西福岡メッツ
第54回剣聖旗争奪少年剣道大会 6月24日 剣道連盟 参加人数:個人戦335名・団体戦373名 個人/小男女1・2年優勝:田中 準優勝:田村 三位:西村・椋 男3・4年優勝:古賀 準優勝:原田 三位:一ノ瀬・ラタナーヤカ 女3・4年優勝:安部 準優勝:竹井 三位:山口・金松 男5・6年優勝:林田 準優勝:石橋 三位:立川・後藤 女5・6年優勝:植村 準優勝:花田 三位:桑原・吉村 中男優勝:時安 準優勝:佐野 三位:北村・向殿 中女優勝:緒方 準優勝:板谷 三位:堀内・藤瀬 団体/小低優勝:春日聖剣会A 準優勝:大野東スポーツ少年団A 三位:大野東スポーツ少年団B・御笠剣友会A 小高優勝:大野東スポーツ少年団A 準優勝:大野北スポーツ少年団A 三位:原田剣心会A・春日市筑葉会A 中優勝:原田剣心会A 準優勝:春日剣道若水館A 三位:筑紫剣竜会A・大宰府德正会A
第3回例射会兼県体予選会 6月30日 弓友会 参加人数:22名 1位:志垣 2位:牛之濱 3位:春田 矢渡し/射手:佐藤 第一介添:春田 第二介添:秋好